День города Гомеля 2013

Да-да, мы не ошиблись: День города действительно был частично отмечены и в нашем филиале. И этому способствовала не очень хорошая погода. сначала, как и было обещано, холсты из нашего музея, неглюбские рушники и сувенирная продукция радовали прохожих в сквере имени А.А. Громыко: с 9.00 до 15.00 там работал город мастеров. Но дождь не хотел стихать, и после этого часть исполнителей, которые должны выступать на площадке в этом же сквере, была любезно принята филиалом Ветковского музея.

Это были столичные и гомельские этно-группы "Вурай", "Егорова гора", "Мельница Солнца», дуэты Ю. Литвинова и Р. Ярош, В. Семашко и Р. Ярош. Роль ведущего этого импровизированного концерта взял на себя зав. филиалом Петр Цалко. "Вурай" и "Мельница Солнца» (последние - в паре с клубом исторического танца "Бельфиоре") придали вечеринке драйва и веселья, остальные позволили насладиться длительных народных напевов и немного помедитировать. Интересным оказался эксперимент группы "Мельница Солнца» и гомельского музыканта Владислава, который принес на концерт австралийский инструмент диджериду и предложил поимпровизировать под народные танцы.

Филиал Ветковского музея не изменяет традиции собирать молодежь интересующуюся традиционной культурой в большой дружеский круг.

Смотрите фото с Дня города в нашей фотогалерее.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.