Цикл практических занятий по белорусским народным танцам

17 ноября 2013 г., в воскресенье, в филиале Ветковского музея состоялось первый занятие по народным танцам. Его инициаторы - сотрудники филиала и друзья ГМКОО "Толока". Дальнейшие занятия цикла будут проходить также по воскресеньям. А те, кто хорошо усвоил танцы, может при желании поучаствовать в конкурсе исполнителей белорусских народных танцев "Метелица", который состоится 14 декабря в Минске.

По словам заведующего филиала Петра Цалко, сначала дальнейшие встречи ставились под вопрос, так как не было известно, насколько это будет пользоваться спросом. Но, как показала практика, спрос есть: около десяти человек посетило первый мастер-класс. На нем же и было решено собираться на танцы еженедельно.

"Толока" не впервые организует мастер-классы по танцам, в том числе и в филиале Ветковского музея.

Однако сегодняшний занятие было исключительным, так как ребят пришло больше, чем девушек (раньше же было наоборот). По этому поводу было также "постановлено" брать в следующий раз с собой пару, на что кто-то из ребят пошутил:

- Так мы сюда пришли пару искать!

"Краковяк", "картуз", "Подыспань", "Полька-бабочка", "Матлёт", "Базар" - вот перечень танцев, которым научились участники первого занятия.

Ребята без пары скучают в стороне.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.