Этно-вечеринка «Дай, Боже, знать, с кем век вековать!» прошла

Давно в филиале музея не проводилась чего исключительного. Однако неукротимый заведующий филиалом Петр Цалко не мог пропустить целый ряд зимних праздников и не позвать ли с какой-нибудь хорошей поводу своих друзей под гостеприимный крышу филиала.

Такой поводом стал праздник Крещение и связанное с ним заключение так называемых "Кривых вечеров" - времени, когда нельзя было работать, зато можно было петь, танцевать, а также гадать на судьбу. А друзей и гостей действительно пришло неожиданно много. Столько людей не собирали, пожалуй, ни наши последние лекции, ни мастер-классы по танцах вместе взятые.

Началась вечеринка с небольшого рассказа Петра Цалко об особенностях вечеров, называемых в народе "кривыми", а также о различных гадания. Заведующий проиллюстрировал тремя различными вариантами, как раньше звали в дом Мороз "есть кутью". Кутья же - горячая и вкусная - действительно, только и ждала, чтобы ее съели: ни Мороз, то хотя бы гости вечера.

А гости не заставили себя долго ждать. "Хозяин" Петр пустил "сочельник-кола": каждый зачерпывал по ложке из горшка и желал что-то хорошее всем присутствующим. Затем кутья попала на накрытый стол, но к ужину гости не проявляли энтузиазма, так как начались выступления групп "Егорова Гора" и "Мельница Солнца».

Группа "Егорова Гора" - частые участники мероприятий в нашем филиале - выступил неполным составом (без солистки Ирины), но немного обновленном: своеобразную атмосферу задает новая участница Варя на ирландской арфе. Во время игры девушки в зале передают друг другу сосуд с зерном, зачерпывая оттуда по горстке и подсчитывая, четное или нечетное количество им попалась. Это обозрение гостей вариант гадания, который позволяет узнать, будет ли девушка в этом году в паре, или вступит в брак.

Еще одни завсегдатаи наших вечеринок - группа "Мельница Солнца» - уже около двух лет приезжают к нам постоянным составом из 4-х человек. Ну и, как обычно, с целой горой этнических инструментов, хотя сегодня они прихватили далеко не все. На вечере группа исполнила несколько песен как из ряда обработок народных, так и из ряда авторских.

Ну а дальше - танцы, танцы и еще раз танцы ... Под веселый гармошку неутомимого Виктора Шыпкова и ритм бас-барабана от музыканты из группы "Мельница Солнца» Тимофея Полунина. Несмотря на высказанные надежды Петра Цалко, новичкам танцы особо никто не объяснял, но в пляс рвались даже те, кто не умеет: увидев такую ​​ретивость, устоять было невозможно.

Ну а на закуску для самых прочных в этот вечер был продемонстрирован фильм "Кривые вечера" Зинаиды Можейко. Как и было обещано - под чаек. Ну а пока молодежь пила чай, Петр Цалко уже подготовил новую гадания для девушек: разгадывание своей судьбы по расплавленным, а потом застывшим в воде вычурными формами воска. Вскоре ради шутки к делу присоединяются и ребята.

- Иди поворожи, - зовет одна из девушек знакомого парня.

- Так это же девушки должны делать.

- Ну и что? Здесь один уже машину себе новую наворожил.

Так что у тех, кто пришел на нашу этно-вечеринку, была возможность не только прекрасно провести время, но и спрогнозировать себе хорошее будущее. Заходите к нам, так как у нас весело!

Больше фото с вечеринки смотрите в нашей фотогалерее.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.