Конкурс "Белорусский венок": традиция сбора и ношения неглюбского кубка

22-24 апреля 2014 г. в Минске прошёл заключительный этап VIII Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования "Белорусский венок". В одной из номинаций, которая предусматривала исследовательскую работу, команда Гомельской области представила традицию изготовления и ношения кубка - девичьего головного убора деревни Неглюбка.

Во время исследовательской работы участники команды консультировались с сотрудниками нашего музея. Ездили они и непосредственно в Неглюбку, чтобы расспросить местных женщин о головном уборе и научиться его собирать. Исследовательский проект оказался очень интересным. Его презентация включала не только теоретическую часть, но и небольшое театрализованное представление, которое проиллюстрировало особенности изготовления кубка, смену статуса неглюбчанки с девичьего на женский, а вместе с этим - замену кубка на женский головной убор - платок.

В соответствующем конкурсе - "От прадедов испокон веков …" - команда с Гомельщины заняла первое место. Поздравляем!

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.