Открытие выставки "Хлебом единым…"

Издревле жизнь белоруса нельзя было представить без хлеба. Рожь - это и есть сама жизнь. И поэтому вокруг этого продукта образовался определенный ореол - Сакрализованная, благоговейный, поверий и суеверий, потайных смыслов ...

Началось открытие выставки со пения: сначала - колыбельная, потом - крестинные песня. Была разыграна даже целая сценка из "битьем каши", ее выкупом и возложением черепков горшка на головы присутствующих. Позже заведующий филиалом и автор выставки Петр Цалко объяснить смысл этих и других обрядовых действий при появлении в семье нового маленького человека, связанных с рожью, зерном, хлебом.

Но сначала обращается к приспособлений, на которых раньше производили муку. На выставке это архаичная зернотерках, которой терли зерно 6000 лет назад, а также более новые жернова, которыми пользовались уже в XX в., Прикрепив даже к ним электрический двигатель. На жерновах можно попробовать самому смолоть муку, но никто из присутствующих не осмеливается.

Звучат также некоторые из находящихся на выставке текстов легенд о происхождении хлеба. В свое время их зафиксировал в экспедициях наш сотрудник Геннадий Лопатин.

От рождения Петр Цалко переходит к этапу свадьбы и роли хлеба в нем. Звучит еще одна песня, которая пелась во время украшения елки. Ритуальную елку вили на свадьбе вместе с выпеканием каравая. С рассказом о хлебе Петр Цалко затрагивает символику свадебных рубашек, орнаментов на них.

Следующий важный этап - смерть и похороны. Поется соответствующая песня. Это не похоронное причитания, но песня о гроб:

- Если человек тяжело и долго болеет, то он может дать обет сделать себе гроб, и это поможет ему прожить еще какое-то время, - рассказывает исполнительница песни Ирина Глухарь. - И в песне женщина дала такой обет на 25 лет, а потом умирать уже не хотелось. И другого некого положить.

Белорусы действительно делали гробы и готовились к смерти заранее. А этнографические сведения из Ветки говорят, что пустая гроб привлекает смерть, и ее обязательно нужно пересыпать рожью. Об этом все и многое другое рассказывает Петр Цалко.

- Мы начали с археологии, из этих жерновов и зернотёрки, которые выкопали из земли и пришли к тому, что нужно также закопать. Но это исконное колесо, которое не кончается, потому что род человека продолжается и не имеет последней точки, - говорит в заключение автор выставки.

Больше фото с открытия выставки смотрите в нашей фотогалерее.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.