День музеев 2014

Ветковский музей с погодой повезло больше, чем тем, кто устраивал 17 мая в Гомеле акцию "Ночь музеев". 18 мая, в Международный день музеев, гроза хотя и угрожала грохнуть, но обошла стороной. Но поблагодарить нужно не только погоде, но и заведующему филиала Петру полностью - организатору праздника. Ведь с таким размахом, пожалуй, этот день еще никогда у нас не праздновался.

Программа "Как пущу Стрелу ..." (название программе дал начало песни, что поётся во время обряда захоронения Стрелы) вобрала в себя дневной и вечерний блоки. Еще в первой половине дня вместо окон филиала на прохожих глядели участницы захоронения Стрелы разных деревень Ветковщины. Это увеличенные фотографии гомельского фотографа Олега Белоусова, сделанные непосредственно во время обрядов.

Позже разворачивается и ремесленная площадка. Это резчик по дереву Борис Васильков, который не так давно выставлял свои работы в филиале Ветковского музея. А также клуб "Параскева", действующий при музее. Организуют свою выставку-продажу и мастера-ремесленники из гомельского клуба "Волшебные подарки".

Как известно, каждая деревня "скрывала Стрелу" по-своему: со своими специфическими песнями, своими хороводами, определенными обрядовыми действиями. Именно для того, чтобы продемонстрировать свою песенно-хороводную уникальность, приехали к нам коллективы из деревень Марковичи (Гомельский р-н), Волосовичи (Чечерский район), Старое Село и Столбун (Ветковский р-н). Такого в Гомеле ещё никто не видел. Случайные люди задерживались, наблюдали за кусками обрядовых действий с любопытством и снимали это действо на цифровые устройства.

А дальше гостей праздника ждала концертная программа от деревенских коллективов "Реченька" (д. Старое село), ​​"Ежевика" (д. Волосовичи) и "Столбунские посиделки" (д. Столбун), которая закончилась общими плясками под гармонь.

Вечерняя программа предусматривала выступления молодежных фолк-коллективов. Начал вечернюю программу проект "Егорова Гора" с акустической программой. Следующим выступил группа "Мельница Солнца", на этот раз - с почти полностью песенной программой. Со старыми композициями, но после изменений в составе в немного новом звучании выступил акустик-этно-рок-джаз-группа "BiFolk". А потом - снова "Егорова Гора", но с песнями в электронной обработке. А закончилось все выступлением театра огня "Atesh".

Музей повторил прошлогоднюю акцию. В течение всего дня каждый желающий мог познакомиться с экспозициями музея, самостоятельно решая на выходе, стоит оплачивать свое посещение и в каком размере.

Кроме нашего генерального и уже постоянного спонсора ЧСУП "Линия сноса", до помощи в проведении праздника в этом году присоединился и Becker Bar.

Вот так был отпразднован Международным день музеев в филиале Ветковского музея. Программа растянулась на целый день, и никто из случайных зрителей не мог остаться к ней равнодушным: ни мамы с маленькими детьми в колясках, ни люди пожилого возраста, ни молодые парочки, прогуливались по парку вечером.

Коллектив "Реченька" из д. Старое Село Ветковского р-на показывает хороводные элементы обряда "Сена" (именно так в Старом Селе называется обряд и имеет свои особенности не только в песнях и хороводах, но и в атрибутах)

Коллектив "Ежевика" из д. Волосовичи Чечерского р-на и их "Стрела"

Коллектив "Чарнабрывцы" из д. Марковичи Гомельского р-на. Обряд здесь носит название "Сула"

Коллектив "Столбунские посиделки" со своей "Стрелой"

Ещё больше фото с дня музеев в нашей фотогалерее.