“Гуляла пава…” – представлена выставка неглюбского народного костюма в Минске

18 сентября 2014 г. в Музее древне-белорусской культуры Национальной академии наук Беларуси был представлен выставочно-исследовательский проект "Играла пава ...". У посетителей выставки была уникальная возможность увидеть трансформацию деревенского костюма одного села на срезе двух веков (XIX - ХХ в).

Автор идеи и куратор выставки, Ирина Юрьевна Смирнова, добрую часть своего научного жизни посвятила изучению именно неглюбского костюма. И поэтому с восторгом может рассказывать не только о системе кроя, композицию орнаментики и разнообразные техники вышивки, но и об истории, традиционную и духовную культуру д. Неглюбка - этой очаровательной, уникальной и таинственной деревни.

Среди многочисленных организаций и людей, участвовавших в реализации выставочного проекта, можно отметить и Ветковский музей: почти весь костюм, что украшает один из десяти манекенов, был представлен нашим музеем.

- Коллекция неглюбских рубашек в Ветковском музее - самая большая в стране. Исключительный случай, когда из одной деревни собрана коллекция более 300 (!!!) рубашек. Это интересный музейный эксперимент: во-первых, не все музеи могут позволить себе такую ​​возможность, а во-вторых, не видят смысла собирать такое количество вещей. Ветковский музей всегда знал, для чего это собирается ... Такая крупная коллекция дает возможность анализировать, сравнивать, изучать художественные особенности локальных традиций глубоко и досконально. Если бы не было "Ветковской" коллекции, у меня как ученого не было бы возможности провести, например, конкретный анализ рубашек, сделать их классификацию. То же касается и других предметов одежды неглюбского костюма: панёв, платков и т.д. Благодаря этой чудесной возможности мы можем выявить динамику строя, развитие его во времени ..., - отмечает автор идеи выставки, младший научный сотрудник отдела фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

К тому же, посетители выставки смогли посмотреть на еще одну уникальную коллекцию, созданную уже в XXI веке. Усилиями старшего научного сотрудника отдела древне-белорусской культуры Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидата искусствоведения Марии Николаевны Винниковой при сотрудничестве с УП "Сокровищница" был реализован проект по реконструкции региональных костюмов Беларуси.

- Многие из увиденных сегодня реконструкций костюмов в полном комплексе мы не увидим ни в одном из музейных собраний, так как это результат многолетнего исследования и сбора информации в разных уголках Беларуси и даже за ее пределами, - отмечает Мария Винникова.

Хороший же настроение на протяжении всей выставки поддерживал своим волшебным пением группа "Горынь" Республиканского молодежного общественного объединения "Студенческое этнографическое общество".