Ветковский музей на форуме «Музеи Беларуси» - 2014: день второй

Вот и закончился II Национальный форум «Музеи Беларуси». Последний день был для Ветковского музея полезным, значимым, богатым на события. Сегодня наши сотрудники презентовали демонстрационную программу "Выйди, Манечка! Надень панёвку, завяжи головку …", книги "Живая вера. Ветка" и "Книжная культура. Ветка", посетили лекцию и тренинг "Музей и тексты" от немецкого специалиста Кристины Янэке.

А ещё наш директор Нечаева Галина Григорьевна победила в номинации "Лучший руководитель музея".

- Удивительная, невероятно самоотверженный … Она придумала, создала этот музей, как собственное дитя. Она им живет, она в нём живёт, она ради него живет. И мнение членов жюри совпало, что о многом говорит: когда коллеги говорят "да", то это "да" с тремя восклицательными знаками, - говорит председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры Наталья Авдеева, вручая Галине Григорьевне в подарок электронную книгу.

- Спасибо вам за ваше доверие. Я много слов не умею говорить, но если вы придёте ко мне в музей, то обещаю, - говорит наш директор, очевидно хитря, так как перед этим очень красноречиво говорила о том, что это за дело - быть директором музея.

Поздравляем Галину Григорьевну с заслуженной победой!

Смотрите фото с последнего форумного дня.

Генеральная репетиция презентации демонстрационной программы. Программа «Выйди, Манечка! Надень панёвку, завяжи головку …» - это бывший совместный проект с Гомельским колледжем машиностроения, презентован в 2014 году на конкурсе "Белорусский венок".

Кристина Янэке рассказала о текстах в экспозициях музея, их назначении, современные требования к ним с учётом вкусов и потребностей посетителя и др.

Музей подарил директору российского Государственного Эрмитажа Михаилу Пиатровскаму два своих уникальных издания, представленных на форуме - "Живая вера. Ветка" и "Книжная культура. Ветка".

На торжественном закрытии форума и церемонии награждения.

После официальной части для участников форума играл гомельский инструментальный ансамбль "Лирица".

Такой торт был подарен организаторами директору Эрмитажа. Украшение к нему - два сладких изображения (дворца Румянцевых и Паскевичей и Эрмитажа).