Детская колядная вечеринка состоялась

Сотрудники Ветковского музея совместно с гомельской филиалом Общества белорусского языка провели в нашем филиале детскую рождественскую вечеринку. Звезды вечера - музыканты странствующего оркестрика "Вурай" - творчески и, вместе с тем, не отходя от национальных традиций продемонстрировали детям, что такое колядование по-белорусски.

Здесь были и ряженые с Механоша, и традиционным "умирание" Козы с ее одаривание, и рождественские песни, и даже Медведь из Сморгони. Кроме того, дети активно включались в предложенные им белорусские игры и хороводы.

Вторая часть программы - встреча с Дедом Морозом. Дети поют песни и рассказывают стихи Деду Морозу по-белорусски, по-русски и даже по-английски и получают за это от него подарки. Последний хоровод - и все с улыбками на лицах и благодарностями расходятся по домам.

- Нам у вас очень понравилось. Такие дети активные! - делится с нами впечатлениями на прощание Сергей Гаюн, лидер группы "Вурай". Надеемся, что еще не раз увидим в Гомеле этих веселых и харизматичных музыкантов.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.