Открытие выставки "Переплётных дел мастера. Искусство украшения книг" в филиале музея

Такие шедевры традиции, как образцы старообрядческого иконописания, заменились в нашей "Зале шедевров" следующими - древними книгами и рукописями XVI - нач. XX в.в. Над их переплётами также работали староверы, заботясь о сохранности старых книг. Но, кроме практической, переплёты выполняли, естественно, ещё и эстетическую функцию.

Красивейшими по своей отделки раньше были книги "Евангелие" и "Апостол". Однако ни золочения, ни драгоценных камней мы сейчас на них не увидим. Специалист по книжной культуры и главный хранитель фондов Ветковского музея Светлана Леонтьева едва сдерживает слёзы, вспоминая старообрядцев Стародубщины, на глазах которых в 1920-х годах уничтожалось драгоценное наследство:

- Как кожу с человека содрали с икон эти оклады, и из книг. И все это в обмен на электроэнергию, которую надо было в Климов доставить.

Самые ранние переплеты на выставке датируются XVIII в. Некоторые из представленных экспонатов имеют лития и чеканные накладки, изображения евангелистов, созданных иконописцами, распятия, эмали с изображениями святых, а некоторые имеют более "традиционный" вид: две деревянные доски с застёжками, обтянутые кожей с тиснёным орнаментом. Привлекает внимание обшитый бархатом и вышитый бисером "Апостол". Светлана Ивановна подробно рассказала не только об отделке, но и о судьбе книг, так как каждая из них имеет свою историю, как "до музейную", так и связанную с музеем и его основателем Федором Шкляровым.

Вашему вниманию - фото с открытия выставки. Больше фото можно посмотреть в нашей фотогалерее.