Лекция-презентация «Здешние обереги" 2015

Литейная мастерская "Ligas", этнокрама "Рагна" (Минск), Рекс Radzimas (Гомель) приглашают всех желающих на лекцию-презентацию «Здешние обереги", который состоится 11 апреля в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Григорьевича Шклярова в Гомеле.

Вашему вниманию будет представлена ​​презентация уникальной коллекции литья "Здешние обереги". Вы узнаете об истории оберегов от языческих времен до христианизации, которые были обереги в древности на землях Беларуси, какие традиции и представления они отражают и еще о многом другом.

Выступающий - историк Дмитрий Скворчевский.

11 апреля к нам пожаловал Дмитрий Скворчевский с лекцией-презентацией «Здешние обереги". Дмитрий в качестве сведущего в теме историко поддерживает литейное мастерскую "Ligas", которая создала коллекцию оберегов с аналогичной лекции названием, и этнакраму "Рагна", через которую данные изделия реализовываются.

Аналоги оберегов коллекции были найдены на территории Беларуси и датируются X- XV веками. На лекции можно было услышать мнения ученых по поводу их происхождения и символики, а также общую информацию о традиции оберегов на территории нашей страны.

У слушателей была возможность убедиться, что эта традиция - не менее богата, чем в других странах и, вопреки популярности иностранных оберегов, можно носить здешние, соответствующие ментальности и обычаям наших людей.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.