Сезон посиделок 2015 г. Этно-вечерина "Свадьба"

Вечер на тему "Свадьба" начала сезон тематических этно-вечеринок в филиале Ветковского музея. Присутствующие смогли не только узнать больше о традиционное белорусское свадьбу, об особенностях свадебных нарядов деревни Неглюбка, но и попытаться сделать собственными руками цветы для брачного венца.

В начале заведующий филиалом Петр Цалко рассказал об особенностях белорусского свадьбы, заострив внимание на свадебных нарядах. Преимущественно - на наряды молодой. Ведь именно девушка стремилась отличительным образом украсить себя в такой исключительный в жизни каждого время. То же самое можно сказать и о сегодняшних невест.

- За то, что замужняя женщина вышла на улицу с непокрытой головой, муж мог ее выгнать из дома, - рассказывает Петр Цалко. - привилегиями незамужней девушки была не покрыта голова. Красотой кассы она привлекала парней, и поэтому дальше она скрывала свою красоту под чепец, под платок исключительно для мужа.

Свадебные венок отражал пограничное состояние одновременно покрытой и непокрытой головы. После подробного рассказа об этом головной убор, присутствующие под руководством научного сотрудника Ольги Виноградовой начинают производить свадебный венок. А точнее - бутаньерку для него, так как процесс трудоемкий, и сделать целый венок в течение одной вечеринки физически невозможно.

Посетители делают цветы из проволоки, бумаги, клея и парафина. На это уходит около двух часов. После Петр Цалко снова возвращается к свадебных нарядов. Но теперь - исключительно неглюбских традиции.

В заключение - ужин и традиционные танцы под музыкальное сопровождение гармониста Виктора Шыпкова.

Больше фотографий с вечеринки смотрите в нашей фотогалерее.

Анонс.

Как велось издавна, осень возбуждала достаточно интересную форму времяпрепровождения - посиделки. Посиделки, вечеринки, вечарушки, супрадки, попрадки, хвацеры - сезонная форма проведения молодежного досуга в осенне-зимнее время. На посиделках рассказывали сказки, танцевали, сочетая свободное время с трудом.

28 ноября филиал Ветковского музея уже традиционно откроет сезон тематических этно-вечеринок. Всех приглашаем в этот день в 16 q часов на вечеринку, посвященную теме "Свадьба".

На нашей вечеринке "Свадьба" Вы сможете:
- как можно больше узнать о традиционное белорусское свадьбу;
- познакомиться с коллекцией свадебных рубашек деревни Неглюбка;
- послушать и попеть, по возможности, свадебные песни;
- и, конечно, потанцевать ... что же за свадьба без танцев?

В программе:
- мастер-класс по изготовлению свадебного венка из "парафиновых" цветочков;
- презентация реконструированных "девичьего" и "свадебного" неглюбских покровов;
- праздничная традиционная ужин;
- традиционные песни;
- традиционные танцы;
- и много хорошего настроения.

Специальные гости вечера:
Музыка-гармонист, танцор, певец Виктор Шипка (Гомель-Марковичи);
Белорусский народный фольклорный группа "Сельчане" (Могилев).

До встречи в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла).

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.