Презентация проекта сохранения и восстановления деревянных домов в Гомеле

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле

Когда: 25 мая (пятница) 2018 года - 18:00

Стоимость участия: бесплатно

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4 (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла)

Телефон: 8 (0232) 75-88-86

Белорусов издавна называют "деревянным" народом, так как всё, за что ни взяться в жизни и хозяйстве, будет сделано преимущественно из дерева: дом, колыбель, мебель, посуда, гроб... Большое внимание люди издавна уделяли не только практической конструкции, но ещё эстетическим и символическим проявлениям. Как очень правильно заметил знаменитый исследователь традиции домовой резьбы Е.Р. Маликов: "С помощью резьбяной отделки заказчики и исполнители выражали свои художественные вкусы и мировосприятие, а также подсознательно отражали художественные традиции своей местности и времени. Творческое использование этих традиций было не только средством отделки жилья, но и ярким способом проявления собственной неповторимости и самоидентификации, что всегда являлось важным аспектом в народной культуре".

Наше время диктует новые правила и реалии жизни. Деревянные дома уступают место бетонным зданиям, но ... "Не хлебом одним жив человек!". Часто прикрываясь потребностью крыши над головой и четырьмя стенами мы совершенно забываем, что мы не сегодня появились на этой земле и не на пустую землю мы пришли. Перед нами был целый пласт истории, а история эта и события, и люди, и материальное наследие, и архитектура в том числе.

Ещё два-три десятилетия назад, пройдясь по улочкам Гомеля и окружающих его населённых пунктах, можно было смело говорить об уникальном архитектурном ландшафте, но сегодня мы являемся свидетелями, как эта вся "деревянная прелесть" быстрыми темпами исчезает на наших глазах: сносятся старые дома, уникальная деревянный декор заменяет "модный" и практичный сайдинг. Поэтому именно сейчас, когда "история" что ещё находится вокруг нас, не исчезла, нужно не только задуматься, но и действовать, чтобы мы не остались с "голыми стенами" и "безликой историей".

Как один из вариантов такой активности, это создание документальной фотобазы для изучения, сохранения информации, восстановления, реконструкции или реставрации деревянных домов в будущем.

Во время презентации сайта:

• расскажем, для чего нужен сайт и как им пользоваться;
  • покажем уникальные материалы, посвящённые деревянным зданиям, которые были собраны в Вильнюсском и Московском архивах;
  • покажем короткометражные фильмы об истории и сохранении исторических деревянных домов;
  • обсудим проблему сохранения и восстановления исторических деревянных домов в Гомеле.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.