Коллекция инструментов, образцов и материалов XVII-XX веков

Инструменты мастера-киотника. XIX в.Существенное дополнение коллекций местного декоративно-прикладного искусства – собрание инструментов, прорисей, образцов и материалов, а также документов, свидетельствующих о существовании традиций. Чеканы, химикаты для золочения и серебрения, весы, шаблоны, кисти, полировальные принадлежности найдены в семьях потомков мастеров. Уникальны рукописные сборники по технологии работы с металлом XVIII – XIX веков. Сохранились и письма с заказами. Десятки листов представляют рисунки и прориси орнаментов и целых чеканных окладов, резных иконостасов и деталей резьбы. В результате исследований специалистами музея восстановлены десятки имён мастеров, а порой и целые династии художников.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.