Коллекция служебных рисунков и прорисей иконописцев

Мастерская златокузнецов Фрагмент экспозицииЕдинственное в Беларуси собрание служебных рисунков и прорисей иконописцев XVII – начала XX веков. Все они найдены в нашем регионе и характеризуют формирование и развитие ветковской школы иконописи. О её существовании свидетельствуют и ученические работы, и правки учителей. Самые ранние рисунки XVII века. Иногда на листах находим подписи мастеров (“Никитин иконника Холмогорца”), указания источников (“С весма древняго”, “высокогреческаго мастерства”), часто - сокращённые обозначения размеров и пропорций, состава красок. Некоторые образцы имеют варианты изображений, выполненные в древней пробельной и в “новой” светотеневой манере, что нам говорит о поисках местных мастеров и их взаимодействиях с западными импульсами в белорусской иконописи.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.