Коллекция тканых рушников и народных костюмов

Витрины традиций. Красный угол дома села Неглюбка  В коллекции народных тканей (включая традиционные строи костюма) более 1800 предметов. Это уникальное по “плотности” представленных традиций региональное собрание и самое “опубликованное” (издана коллективная монография музея “Арнаменты Падняпроўя”. Мн., 2002). Исключительный интерес представляет способ приобретения экспонатов в ходе последовательных экспедиций, исследующих традиции ткачества и их “перетекание” вдоль местных рек и их притоков. При этом собираются и затем представляются не только узорные ткани, но и богатая обрядовая, фольклорная культура. Уникальноым стало собрание местной терминологии ткачества (более 600 названий орнаментальных элементов).

В результате экспозиции тканей предстают в их связи с духовными традициями, которых выделяется семь. Ряд витрин постоянной экспозиции специально посвящён семантике орнамента. Представлены темы: “Знаки геометрического чина”, “Символы Мирового древа”, “Девичьи и женские знаки”, “Антропоморфные и зооморфные образы”, “Небесные знаки” и другие. Костюм исследуется с точки зрения семантики строя и орнамента, а также с точки зрения этнографических вариантов образа женщины, на местных материалах. Собраны полностью или частично несколько строев женской одежды, характерных для региона.

Рушники по знакам. Геометрические символы

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.