Коллекция золочёной резьбы по дереву

Фрагмент киотной золоченой резьбыИскусство создания золочёных, резаных из липы киотов наследует традиции “белорусской рези навылётной”, в XVII веке “завоевавшей” Москву и вернувшейся с мастерами-резчиками на Ветку. Фольклорная ситуация консервирует приёмы и образы, при сохранении великолепной техники и живого образного чувства художников. Образ райского сада с его символическими растениями – яблоней и виноградом – остаётся доминирующим в мотивах резьбы, дополняясь излюбленной на Ветке крупной розой. Есть образцы резьбы “под кузнь”, с имитацией богатой кованой работы. Существенны также киоты-“домики” с элементами архитектурного украшения. Развитие форм и образов проходит в неразрывной связи с развитием комплекса Красного Угла в его местных вариантах.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.