Открытие выставки "Да будет твердь посреди воды…" в филиале Ветковского музея

26 февраля в филиале Ветковского музея открылась персональная выставка художника-керамиста Александра Новгородского. Основная идея выставки: художник – творец Мира. Именно таким представляется нам мастер, который из обычного бесформенного и безжизненного куска глины может создать всю космологию мироздания: от "молчаливых" рыб-панно до "поющих" музыкальных инструментов. Что касается музыки, то Александр может не только сделать "играющую" форму, но и искусно играть на сотворенных им же окаринах и флейтах. Искусство извлекать из "куска глины" чарующие мелодии Александр Новгородский продемонстрировал во время проведения мастер-класса по изготовлению глиняной свистульки.

- Такими свистульками-окаринами наши предки пользовались издавна. Правда, чаще это носило больше ритуальный характер, чем просто эстетический. Вот такими птичками-свистульками могли закликать весну, имитируя пение птиц, - увлеченно рассказывает мастер, работая с куском пока ещё "не поющей" глины.

Открытие выставки "Евангелие. Книга на все времена" в филиале Ветковского музея

С таким названием, 5 февраля 2016 г., открылась в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова выставка, посвященная Книге книг. Именно так называют Евангелие.

Пожалуй, нет в мире больше ни одной другой книги, вызывающей столько же страстей, споров, толкований. Во все времена она магически притягивала к себе тысячи и тысячи человеческих душ, стремившихся к познанию истины. На каждом этапе своей жизни мы вновь и вновь возвращаемся к этим текстам, пытаясь понять философскую глубину, мудрость, заключенные в иносказательном языке. Книги евангелистов полны афоризмов, притчей, которые и сегодня живут в наших речах. Во все времена к этим книгам обращались великие художники, поэты, писатели. Их творческое осмысление текстов, воплощенное в образах, помогает и нашему проникновению в них. Евангелие можно сравнить с колодцем. Чем глубже погружаешься, чем из большей глубины зачерпываешь воду, тем она чище, прозрачнее и вкуснее.