Выставка-ярмарка "Весна в Гомеле" 2015

"Золотое кольцо Гомельщины" - известная сеть туристических объектов нашей области. Именно эта "связка" лучших музеев будет представлена на "Весне в Гомеле" -2015.

Ветковский музей входит в их число. Оригинальный стиль экспозиций, авторский почерк - как всегда. Мы показываем проект "Возвращайтесь с войны живыми ...". Лаконичная выставка посвящена теме Великой отечественной, но необычайно повязывает произведения и вещи разных возрастов.

На картине самодеятельного художника Михаила Андыка - его детское воспоминание о возвращении отца с войны. Обожженное огнем дерево, у соседней домика - старенькая женщина, которая тоже ждет ... Кто молился перед простыми крестьянскими иконами с изображениями святых воинов? Они тоже здесь. Вот, скачут по дороге среди поля - три Георгия-Егоров ... А вот - стоят стеной - три святых Иоанна-воина. И тот, земной солдат Иван - идет домой. Символическая композиция. Но иконы - настоящие. Перед ними молились несколько поколений. Мать, жена, дочь, сестра, невеста ... Именно их вера, любовь, верность, горячее сердце - возвращали воинов домой. Получается автоматическое родовая связь - в воспитании любви к родным - к Родине!

Выставка-ярмарка пройдет с 21 по 24 по адресу: г. Гомель, ул. Юбилейная, 52, легкоатлетического манеж и прилегающая к нему открытая площадка.

Ветковский музей принял участие в выставке-ярмарке "Весна в Гомеле-2015"

Ярмарка проходила на площадке и прилегающей территории гомельского легкоатлетического манежа с 21 по 24 мая. В прошлом году музей представил на форуме экспозицию "Спасение древних символов". На это же раз наши сотрудники затронули другую тему - Великой Отечественной войны.

О чём рассказала посетителям и чем была наполнена экспозиция "Возвращайтесь с войны живыми ...", можно почитать по ссылке. А в скором времени на больших площадях экспозиция будет представлена в нашем филиале.