Вытинанка. Мастер-класс

Вытинанка мастер-класс. Филиал Ветковского музея в Гомеле

Приглашаем всех желающих на мастер-класс по традиционной вытинанке от знаменитой белорусской вытинаночницы, члена белорусского союза мастеров народного творчества Ольги Бабуриной!

Вытинанка (местные названия вырезанка, выстриганка) - ажурный узор, вырезанный из белой, чёрной или цветной бумаги. Вид декоративно-прикладного искусства.

В белорусской культуре наиболее распространена одноцветная вытинанка; иногда её делали в несколько слоёв разного цвета. Узоры геометрические, растительные, реже зооморфные и антропоморфные.

На территории Беларуси распространяется с XVI в. В среде знати существовала силуэтная вырезка (чёрно-белые реалистичные изображения людей, природных мотивов, бытовых сцен). Народная вытинанка отличалась техникой исполнения. Бумага складывалась гармошкой, в 4, 6 раз в виде треугольника, или только вдвое и по бокам вырезались ажурные геометрические узоры. Таким образом всегда присутствовала симметрия отдельных элементов.

В Беларуси в XIX - п. п. XX вв. вытинанка применялась для оформления жилья, использовалась как часть отделки интерьера на праздники, отдельных предметов (косяки дверей, бордюры на рамы и т.д.); на западе Беларуси чёрными или полихромными вытинанками украшали белёные стены жилища.

Современная белорусская вытинанка выделяется богатой разнообразной тематикой, техникой исполнения, дизайнерскими решениями, однако всегда ориентируется на народные традиционные мотивы.

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле

Когда: 14 января (воскресенье) 2018 года, 12:00

Цена: 5 р. 00 к. с человека

Адрес: г. Гомель, пл. Ленина, 4 (территория Гомельского дворцово-паркового аснсамбля, за собором Петра и Павла)

Телефоны: 8 (0232) 75-88-86, 75-88-87

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.