Диалог-клуб "Междуречье". Книжная встреча

вкл. .

Книжная встреча. Афиша. Ветковский музей

Встреча, безусловно, посвящена 500-летию издания первой восточнославянской книги. Однако, для Ветковского музея, книжное хранилище которого одно из самых крупных в Беларуси, это не просто хороший повод поговорить о торжественности. В музее работают люди, которые рассуждают о книге, как об уникальном культурном феномене и о книжной культуре, как традиции восприятия текста в контексте жизни.

Для современного "посткнижного" человека такое событие, как издание книги, является обыденным. Отличалось ли восприятие текста у средневекового человека от нашего и как мы относимся к тексту?

Для нашего региона так сложилось, что кроме, почти, легендарной фигуры Франциска Скорины, значительное место занимает и фигура Ивана Фёдорова. В чем заслуга этого славного сына нашего Отечества, имя которого сейчас можно услышать, пожалуй, только в среде специалистов и в залах Ветковского музея.

Почему именно старообрядческие книгохранилища до самого последнего времени содержали уникальные рукописи и старопечатные издания? В чем отличие дониконовских и постниковноских изданий?

Обо всем этом вы узнаете на нашей книжной встрече.

Гость встречи: Светлана Леонтьева (заведующая фондами Ветковского музея, кандидат искусствоведения)

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле

Когда: 12 января (пятница) 2018 года, 18:00

Цена: 0 р. 70 к.