Фестиваль "Кросенцы" и "Летник" в Неглюбке. 15-19 августа

Евгений Зайцев. "Портрет ткачихи с деревни Неглюбка" (1975)

Где: аг. Неглюбка

Когда:
15 августа (среда) 10:00 - 19 августа (воскресенье) 18:00 — "Летник" по традиционному ткачеству

19 августа (воскресенье) 14:00 — праздник неглюбского ткачества "Кросенцы"

В рамках праздника неглюбского ткачества "Кросенцы" вас ждёт "Летник" по традиционному ткачеству, организаторами которого выступают Ветковский музей, Неглюбский центр ткачества и отдел идеологической работы Ветковского района.

• Запись на "Летник" обязательна.
  • Стоимость — 10р.\день. В стоимость входит: проживание и питание, материалы для мастер-классов и участие во всех мероприятиях, проезд Ветка-Неглюбка в первый день и Неглюбка-Ветка в последний день.
  • Телефон: +375 (29) 335-06-00 (Пётр Михайлович).

Незабываемая неделя углубления в технологию и символику традиционного ткачества. Лучшие неглюбские мастера и их преемники из Ветковского музея будут делиться тайнами неглюбского ткачества в течение пяти дней!

В программе "Летника":

• мастер-классы по "снованию", "навиванию" и "заправке в ниты" традиционных кросен;
  • мастер-классы по ткачеству (освоим три техники);
  • мастер-классы по изготовлению женских аксессуаров — "неглюбских горлячек");
  • лекции от выдающихся знатоков неглюбского орнамента и неглюбского строя;
  • встречи с самыми старыми и самыми молодыми носителями неглюбских традиций ткачества;
  • традиционное неглюбское пение, танцы и этно-вечерина;
  • фотосессия в неглюбских строях;
  • изготовление "оброчного" рушника и "обречение" на Спас;
  • выставки традиционного текстиля: Ветковский, Чечерский, Добрушский, Буда-Кошелёвский и Гомельский районы Беларуси, а также традиционный текстиль из Украины и России;
  • выступления фольклорных коллективов Гомельщины и Брянщины.

Во время праздника неглюбского ткачества "Кросенцы" состоится концерт, будут работать праздничная ярмарка и выставки.

Метки: ткачество, кросенцы, неглюбка, фестиваль, мастер-класс

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.