Презентация сборника «Днепровский паром. Историко-культурное взаимодействие»

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 5 октября (пятница) 2018 г., 15:00

Вышел в свет сборник материалов международной конференции «Днепровский паром. Историко-культурное взаимодействие», проходившей 26-27 апреля в Гомеле в рамках проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству».

Презентация сборника прошла 30 сентября 2018 г. в Лоеве и 5 октября 2018 г. пройдёт в Гомеле. Материалы конференции будут распространены по музеям, библиотекам и учреждениям образования Гомельской и Черниговской областей. Также они будут размещены на сайте проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», который начал свою работу в конце сентября.

В основу сборника легло 27 статей белорусских, украинских и российских исследователей разных специальностей — географов, биологов, историков, культурологов, музейных сотрудников. Тематика выступлений была сосредоточена вокруг Среднего Поднепровья — региона, объединяющего Гомельщину и Черниговщину. В докладах освещались его геолого-географические и природно-экологические особенности, транспортно-экономический потенциал в прошлом и настоящем, обсуждались исторические процессы, знаковые события и личности. Часть выступлений была посвящена этноконфессиональным особенностям, уникальности фольклора, традиционной и профессиональной художественной культуры, памятникам усадебной архитектуры и их владельцам.

Команда проекта надеется, что сборник материалов конференции станет хорошим подспорьем для углубления знаний музейных сотрудников Гомельской и Черниговской областей о своем регионе, активизации научно-исследовательской и коммуникационной работы музеев и разработки межмузейного туристического маршрута, создание которого является одной из основных задач проекта.

Главная цель проекта «От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству» — объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить сотрудничество и взаимодействие между ними.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.