Этно-вечерина «Женитьба Комина». Архаичный обряд

Ветковский музей открывает сезон этно-вечерин! Первая вечерина — «Женитьба Комина».

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 13 октября (суббота) 2018 г., 15:00 — 18:00
Цена: 3 р. 00 к. (в традиционной одежде БЕСПЛАТНО!)
Телефон для справок: 8 029 335-06-00 — Пётр Михайлович

«Женитьба Комина» — архаичный обряд связанный с переносом огня (света) с улицы в дом. С этого времени начинались вечерние посиделки. На улице рано темнеет, становится холодно, поэтому все работы переносились в дом — там и теплее, И КОМИН СВЕТИТ !

Традиционная культура очень настороженно и ответственно относилась к явлениям пограничного времени. Поэтому все ритуальные действия во время «зажигания» Комина были насыщены глубокой символикой и сакральным смыслом.

Филиал Ветковского музея при поддержке общественного объединения «Толока» и гомельской «Школы бытового танца» восстановит эти действия во время вечерины и даст возможность каждому участнику прикоснуться к исконным белорусским традициям!

Что нас ждёт:

• традиционные обрядовые действия с тыквой, медом, зернами и Комином;
  • традиционные обрядовые песни с Полесья;
  • традиционные белорусские игры, шутки и забавы;
  • традиционные танцы;
  • традиционная еда (готовим общий традиционный стол ВМЕСТЕ).

В прошлый раз празднование проходило 30 сентября 2012 г.

ГМКОО "Толока" и "Ветковский музей народного творчества" приглашало хороших людей принять участие в реконструкции архаического полесского обряда "Женитьба дымохода"!

Условия:

• около-традиционная одежда: девушки - длинные юбки, светлый верх. ребята - светлые брюки, светлые рубашки (мужскую рубашку можно заранее выпросить у "Артели")

• домашняя еда (приготовленная попросту)

• ребята ответственные за напитки (алкогольные напитки запрещаются)

• девчата несут цветы: сухие либо живые осенние (для украшения дымохода)

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.