Интересный музей

Осмотр рубахи неглюбского строя

Детский интерактивный проект Ветковского музея «Познай историю руками» 16 ноября 2018 г. посетили ученики 4 «А» класса средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Тема встречи - «Женский костюм д. Неглюбка».

В специальном пространстве, которое находится в г. Ветка корпус №2, активно рассматривали уникальные элементы неглюбского строя из собрания музея: рубахи, головные уборы, горлячки, колышки, список на этом продолжается. Узнали и запомнили много новых понятий. Прикоснулись к разным материалам: лён - звонкое растение, лён - мягкая ткань, колючая шерсть и твёрдая конопля.

Элемент традиционного строя - пояс

Каждый ученик остался доволен. Возникли вопросы:

• Что означают орнаменты на рубахах?
  • Как из льна растения делали ткань?
  • Как выглядела неглюбчанка в старости?

Хорошие вопросы, ответы на которые будем искать во время наших следующих встреч …

Запись на занятия: 8 (02330) 4-27-49 (вторник-воскресенье с 9:00 до 18:00)

Автор: Ирина Пташка
Фотографии: Ольга Афанасьева

Выполнение задания во время интерактивного проекта "Познай историю руками"

Интерактивный проект познай историю руками

Метки: ветковский музей, занятие, новость

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.