«Батлейка Нон-Стоп» 2018

Домик-батлейка в филиале Ветковского музея в Гомеле

«Батлейка Нон-Стоп» — общее действие, когда непрерывно с 11:00 и до 17:00 мы ВМЕСТЕ создадим уникальный домик-батлейку для показа спектаклей и оденем батлеечных героев!

Давно ли вы были в театре? А может самим создать театр? А кто же тогда будет строителем, руководителем, актёром, а кто зрителем? Если вы задали себе такие вопросы и хотите найти на них ответы, то филиал Ветковского музея в Гомеле и Гомельская молодёжная краеведческая организация «Толока» приглашают вас принять участие в создании театра «Батлейка».

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 23 декабря (воскресенье) 2018, 11:00 — 17:00 (к участию можно присоединиться в любое время)
Цена: 2 р. 00 к.
Возраст участников: все, от мала, до велика
С собой иметь: перекус на антракт, хорошее настроение и улыбку
Телефон для справок: +375 232 75-88-86

Действие первое!

• 11:00 — Распитие чая и знакомство друг с другом и с традиционной белорусской батлейкой;

Действие второе!

• 11:30 — Изготовление домика-батлейки по мотивам традиционной деревянной архитектурной резьбы Гомельщины;
    Пошив традиционной одежды для героев батлейки — Царь Ирод, Воин, Рахиль, Ангел, Чёрт, Смерть, Мужик, Баба, Коза, Еврей;
  • 14:00 — Антракт;
    Обеденный перерыв с разучивания рождественских песен;

Действие третье!

• 14:30 — Это будет продолжение второго действия…

Действие четвёртое!

• 16:00 — Премьера! Показ традиционного батлеечного спектакля «Царь Ирод» и интермедий «Мужик и баба», «Антон с козой и Антониха», «Смотритель Берка и Мужик» на живом полесском языке жителей деревни Симоничи Лельчицкого района.

23 декабря 2018 г. в филиале Ветковского музея в течение целого рабочего дня сотрудники, вместе с посетителями, сделали своими руками домик-батлейку и батлеечных героев, а затем состоялась премьера традиционного батлеечного спектакля «Царь Ирод» и еще нескольких интермедий!

«Батлейка Нон-Стоп». Фотоотчёт