Мастер-класс «Соломенный паук» 12 января 2019

Фотоотчёт

Одним из традиционных украшений интерьера белорусов с давних времён являлся соломенный паук.

Кроме украшения, соломенный паук был одним из самых древних оберегов, который обеспечивал благополучие семьи и охранял дом от нечистой силы.

Каждый год, перед Рождеством, собиралась семья и делала нового паука, вместо старого. Со старым соломенным пауком в разных регионах Беларуси поступали по-разному. Например на Могилёвщине солому перетирали и отдавали на съедение домашнему скоту. В других регионах сжигали в печи для того, чтобы уничтожить всё нехорошее, набранное за год.

Анонс

Приглашаем всех на создание таинственного рождественского оберега — соломенного паука!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 12 января (суббота) 2019, 12:00
Стоимость участия: 2 р. 00 к.
Телефон для справок: 75-88-86
*Все материалы к мастер-классу предоставляются музеем