Этно-вечерина «Пекчы ката»

Фигурка головы кота из теста и сала

В этот раз мы с Вами попробуем откусить хвост «коту»!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда: 19 января (суббота) 2019, 16:00
Цена: 2 р. 00 к.
Телефон: 75-88-86

Углубившись в мифологию мы узнаем о том, что кот считался и считается охранником брака и генератором семейного счастья. Простыми словами кот — хранитель семьи, поэтому и обряд (характерный для территории Минщины, но встречался и на территории Ельского района) проводился с «котом».

Фигурку «кота» выпекали из теста по традиционным рецепту и привязывали к потолку. На голове «кота» должны быть ушки из сала, глазки делали из черники, а хвост был из колбасы. Затем необходимо провести соревнование, напоминающее игру. Победит тот, кто сможет откусить хвост «коту» без помощи рук!

Этот обряд мог проводиться и в Рождество и в канун рождественского поста, и был направлены на то, чтобы каждый нашел себе пару и создал семью, а семьи, которые также участвовали в обряде, жили счастливо и продолжали свой род.

А ещё этот обряд в 2017 году был внесён в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

Во время этно-вечерины вас ждут игры, гадания, танцы под гармонь, ужин из традиционных блюд (не забываем взять с собой что-нибудь традиционное к общему столу) и хорошее настроение!

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.