«Книга в устах моих была сладка, как мёд...» (Откр 10:10)

Фотоотчёт

В рамках экспонирования выставки «Красное Евангелие» в филиале «Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова» в г. Гомеле открывается цикл просветительско-образовательных пятничных встреч.

Фотографии со встречи 1 февраля 2019, которую проводила главный хранитель фондов Ветковского музея — Светлана Ивановна Леонтьева:

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда:
25 января (пятница) 2019, 18:30
1 февраля (пятница) 2019, 18:30
8 февраля (пятница) 2019, 18:30
15 февраля (пятница) 2019, 18:30
22 февраля (пятница) 2019, 18:30
1 марта (пятница) 2019, 18:30
Стоимость: 1 р. 50 к.
Телефон: 75-88-86

Приглашаем принять участие в первой такой встрече, которую проведёт для всех присутствующих священник Никольского монастыря отец Савва (Мажука). Встреча станет настоящим открытием как для тех, кто уже что-то знает о том, что такое Евангелие, так и для тех, кто знает несколько больше о Евангелии — книге жизни для каждого верующего христианина.

Вы сможете во время встречи задать интересующие Вас вопросы, попробовать самому отыскать ответы в тексте Евангелия, услышать о происхождении четырёх книг, авторами которых стали евангелисты Марк, Лука, Матфей и Иоанн, значении письменного текста для человека традиции и современного человека, узнать о спектре различных переводов текста, о его необходимости и трудностях, о понимании и непонимании основных смыслообразующих понятий, о том, что такое синоптическая проблема, что такое логии Христа, когда и как сформировался и оформился канон и почему некоторые из известных Евангелий в него не вошли, как относится к текстам апокрифическим, неканоническим, существует ли проблема проповеди Евангелия и в чём она заключается, какие вопросы не только человек ставит к евангельским текстам, но и какие вопросы само Евангелие ставит перед человеком наших дней. ..и, конечно, полюбоваться действующими выставками!

• Продолжение ждёт Вас уже 1 февраля (пятница) 2019. Встречу проведёт главный хранитель фондов Ветковского музея Светлана Ивановна Леонтьева на тему «Искусство украшения Евангелия», об уникальности и особенностях коллекции старопечатных и рукописных Евангелий из фондов Ветковского музея.
  • 8 февраля (пятница) 2019 вы сможете принять участие в следующей встрече, которую проведёт заместитель по научной работе Ветковского музея Галина Григорьевна Нечаева на тему «Символика орнамента в Евангелиях», об орнаментике и семантике украшений в различных изданиях евангельских текстов.
  • Предлагаем принять участие 15 февраля (пятница) 2019 во встрече на тему «События двунадесятого праздника Сретения в тексте Евангелий», которую проведёт Ирина Адамовна Грищенко, старший преподаватель кафедры «Социально-гуманитарных и правовых дисциплин» ГГТУ им. П.О. Сухого, преподаватель на Библейских курсах при храме «Богоматерь Всех скорбящих радость».
    Православная церковь именно в этот день празднует Сретенье Господне, праздник, который завершает цикл праздников Богоявления. Возник он первоначально в Иерусалимской церкви и появился в богослужебном календаре еще в IV в.
    Праздник относится к числу праздников Господских, но по своему богослужебному содержанию близок к Богородичным. Праздник имеет и другую символичную двойственную природу — радость Сретения (встречи) и Страстную скорбь (в пророчестве Симеона). О подробностях содержания и глубинного смысла праздника вы сможете узнать на нашей встрече.
  • 22 февраля (пятница) 2019 в то же время и на том же месте мы предлагаем вам принять участие в практическом занятии по чтению Евангелия «В слове — жизнь».
    Мы постараемся не просто прочитать небольшой отрывок из Евангелия, но все вместе при помощи предлагаемых ведущим вопросов и ваших ответов войти в его глубинный смысл и дух.
    Приглашаются на встречу люди, не только давно интересующиеся евангельскими текстами, читавшие их ранее, но и те, кто впервые прикасается к сакральному тексту, те, кто ищет через слово Священного Писания встречи со Христом, с Богом, в своей жизни. Встречу проведёт ведущий научный сотрудник Ветковского музея, магистр богословия, Афанасьева Ольга Васильевна.
  • 1 марта (пятница) 2019Андрей Валерьевич Скидан, художник-реставратор Ветковского музея, бакалавр богословия, предлагает вам принять участие во встрече на тему «Евангелие и проповедь. Евангельские тексты в традиции церковного научения».
    Тексты Евангелия в традиции церковного чтения принято разделять на тематические блоки. До недавнего времени большинству народа были доступны только те «выдержки» евангельского текста, которые звучали во время богослужения в соответствии с церковным календарём. Текст всего Евангелия был практически неизвестен основной массе церковного народа. В ранней церкви существовала практика постепенной катехизации, т.е. вхождения язычников в сущность церковной жизни, где Евангелие рассматривалось не только как сакральный текст, но как учение Христа и путь жизни. Уже в позднеантичное время такая практика постепенно утрачивала значение и в конце концов свелась исключительно к храмовому чтению и проповеди. На Руси и проповедь долгое время была в небрежении из-за малограмотности самих служителей. Только в эпоху Ренессанса православные Киевской митрополии, организовываясь в братства, стали проявлять рвение к изучению евангельского текста, а храмовые проповеди стали развёрнутыми поучениями на тему евангельских отрывков.

На каждой встрече Вы сможете на только расширить кругозор ваших знаний, но и задать интересующие вас вопросы и получить ответы!

Будем рады встрече!

Автор текста: О.В. Афанасьева

Страница Евангелия с буквицей "П"

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.