«Гуканне вясны» 2019

Анонс

Приглашаем всех присоединиться к архаической традиции «Гукання вясны» вместе с Ветковским музеем.

Где: сбор на площадке возле здания филиала Ветковского музея
Когда: 23 марта (суббота) 2019, 12:00
Участие: бесплатно
Телефон: 75-88-86

В культуре нет конечной точки, когда всё заканчивается, а есть моменты перехода. Одним из таких переходов является «Гуканне вясны» — архаичный обряд, связанный с пробуждением природы и призывом весны: своеобразный переход от зимы к лету.

От того, как человек встретит приход весны зависело его благосостояние, поэтому это обрядовое действие должно отмечаться весело, шумно: с песнями, играми, хороводами, танцами.

Образ птицы был одним из основных в этом обряде (ждали их возвращения). В этот день птиц зазывали пением, ими украшали окна домов, деревья и ограждения вокруг поселений, выпекали птичек из теста, которых затем обязательно съедали.

Без костра и сожжения чучела тоже не обходилось. Традиционно, мужчины не участвовали в этом обряде, но на их плечи ложилось важное дело — розжиг костра. На костре сжигали чучело, которое делали из старой одежды и старых вещей, для того чтобы всё старое и злое осталось в прошлом году, а новый год был тёплым, богатым и светлым.

Пение и хороводы также неотъемлемая часть «Гукання вясны». В этом году позвать весну обрядовыми песнями, которые уже веками передаются из уст в уста, от поколения к поколению, нам помогут фольклорный коллектив «Столбунские вечорки», фольклорный ансамбль «Этношкола «Традиция»» СШ №30 г. Гомеля и певческий коллектив ГМКОО «Толока».

Как и было заведено издавна, общее проведение обряда заканчивалось совместным обедом и танцами под гармонь.

В программе:

• поход в прибрежную зону р. Сож;
  • архаичные весенние песни вместе с фольклорными коллективами;
  • вождение хороводов и весёлые игры;
  • угощение обрядовыми «птичками»;
  • разжигание обрядового костра и сожжение чучела Зимы;
  • яичница на костре.

Приглашаем присоединиться к традиции!