Цикл лекций «Икона звалась Свечой...»

Фотоотчёт

Фотографии с лекции 31 марта 2019. Геннадий Исаакович исчерпывающе рассказал о «Свече», так как сам очень глубоко занимался её исследованием. Результатом этого исследования стал выпуск книги, а затем и открытие выставки.

Анонс

Ветковский музей начинает цикл лекций посвящённый выставке «Икона звалась Свечой...», которая сейчас экспонируется в филиале Ветковского музея.

Каждое воскресенье на том же самом месте ждём всех заинтересованных!

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле
Когда:
31 марта (воскресенье) 2019, 16:00
7, 14, 21 апреля (воскресенье) 2019, 16:00
5, 12 мая (воскресенье) 2019, 16:00
Стоимость: 2 р. 00 к.
Телефон: 75-88-86

Обряд «Свеча» является одним из самых примечательных обрядов в традиционной культуре белорусских деревень Гомельщины.

«Свечой» называют как обряд, так и его ритуальные принадлежности. Изучение данной темы — одно из основных направлений в научной деятельности сотрудников Ветковского музея, поэтому мы интересовались им во время всех экспедиций последнего времени и получили, на наш взгляд, очень интересные результаты,и одним из результатов таких исследований является выставочный проект «Икона звалась Свечой...».

Список лекций:

• 22 марта. Тема: «Белорусская свеча в Сибирской тайге» — традиционная культура белорусских сёл Западной Сибири.
    Лектор — Елена Леонидовна Новикова (Санкт-Петербург).
  • 31 марта. Тема: «Икона звалась свечой» — обряд переноса иконы-свечи в пространстве народной традиции.
    Лектор — Геннадий Исаакович Лопатин (ведущий научный сотрудник ВМСБТ).

• 7 апреля. Тема: «Оброчный текстиль в обряде «Свеча»».
    Лектор — Пётр Михайлович Цалко (директор ВМСБТ).
  • 14 апреля. Тема: «Воспоминанья братств, хранимыя народом…» — обряд «Свеча» в контексте братской церковной традиции и приходской жизни села.
    Лектор — Андрей Валерьевич Скидан (художник-реставратор ВМСБТ).
  • 21 апреля. Тема: «Персонажи Бабичских икон в художественной и устной традиции: Николай, Варвара, Зосима».
    Лектор — Нечаева Галина Григорьевна (заместитель по науке ВМСБТ).

• 5 мая. Тема: «Бабичская иконописная традиция в контексте традиционной культуры Нижнего Посожья».
    Лекторы — Нечаева Галина Григорьевна (заместитель по науке ВМСБТ), Андрей Валерьевич Скидан (художник-реставратор ВМСБТ).
  • 12 мая. Тема: «Свеча как божество, которое умирает и воскресает».
    Лектор — Геннадий Исаакович Лопатин (ведущий научный сотрудник ВМСБТ).