Лучшие проекты музея

вкл. .

Белая птица - невеста 99Ветковский музей в рамках выставочной, просветительской и исследовательской деятельности проводит долгосрочные проекты, направленные на вхождение в глубину понимания традиции по ее отдельным направлениям. Такие выставки не только предлагают готовое концептуальное решение, но в зависимости от места своего расположения, от пополнения материала, добытого сотрудниками музея, от переосмысления тематики, от наших новых открытий и озарений, получают свежее и неординарное выявление, располагающее, как нам всегда хотелось бы, к диалогу и размышлению о сути и сущности ценностных вещей в жизни.

Коллективом ВМСБТ разработана программа собирательской, научно-исследовательской и реставрационной деятельности Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций«Выратаванне» (спасение движимых материальных и нематериальных культурных памятников региона).

По программе «Выратаванне» утверждены следующие новые направления деятельности:
- археологические изыскания и охранные мероприятия по археологическим памятникам района. Продолжается работа по проекту “Па шляхах старажытных славянскіх родаў”: по “Дазволу” НАН РБ на территории Ветковского р-на проведено археологическое обследование обоих берегов Сожа. Сделаны фотоснимки, составлены описание, культурно-хронологическая атрибуция 80 местных памятников археологии, среди которых несколько впервые выявленых.
- «Спасение древних знаков» - это совместные действия с Отделом культуры Ветковского райисполкома, с сельскими работниками культуры по выявлению, исследованию, приобретению памятников узорного ткачества, организации выставок в деревнях, освещающих творческое наследие предков в локальных традициях.
- «Книжная культура Ветки». Систематизация, изучение книжного наследия и старообрядческой книжной культуры. Публикация результатов исследований.
- совместный с учреждением «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина» проект «Гісторыя беларускай книжнасці” - периодические выставки из фондов ВМНТ в «Музее редкой книги» библиотеки.

Проект многие годы работает как выставочный и приносит результаты, радующие глаза и сердца посетителей.

1. Книжная культура Ветки. В рамках Дней славянской письменности. Украина, г.Чернигов. Исторический музей. 1990г.
2. Культура Ветки (иконы, книги, ткачество, народный костюм). 1991г. В рамках Дней культуры РБ в Голландии. Голландия.
3. Культура Ветки (иконы, книги, ткачество, народный костюм). 1992г. В рамках Дней культуры Гомельской обл. в Германии. Германия, г. Фритцлар.
4. «Книга книг – Евангелие» в памятниках и текстах (старопечатные и рукописные книги, иконы). Ветка, Выставочный зал Ветковского музея.1993г.
5. «Книжное богатство». Выставка рукописных и старопечатных книг из фондов ВМНТ. В рамках международной конференции, посв. Дням белорусской письменности. Туров, краеведческий музей.1995г.
6. «Старопечатная и рукописная книга в собрании ВМНТ». Гомель, Славянская библиотека.2002г.
7. Участие в республиканской выставке «Стараабраднiцкiя друкi з музеяў Рэспублiкі Беларусь”. Старопечатные книги 16 – 18 вв. из фондов ВМНТ. Полоцк. 2003г.
8. “Старадрукі Беларусі 16-18 ст.ст.” (Из фондов ВМНТ). г.Гомель. Филиал ВМНТ. 2004г.
9. “Музей и книга» (рукописные и старопечатные книги из фондов ВМНТ). Гомель, областная библиотека им.Ленина. 2006г.
10. Шедевр. Евангелие XVI века из слободы Косицкой. Гомель, филиал ВМНТ. 2008г.
11. Старадрукі Беларусі (гісторыя беларускай кніжнасці). Гомель, областная библиотека им. Ленина. 2009г.
12. История белорусской книжности (посвящается году родной земли). Гомель, областная библиотека им. Ленина. 2009г.
13. «Книга книг – Евангелие». Гомель, филиал ВМНТ. 2010г.
14. Совместный исследовательско-выставочный проект Ветковского музея и Музея редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина “Гісторыя беларускай кніжнасці”. 2010г.
15. «Книга книг – Евангелие». Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник (Музей белорусского книгопечатания), 2011г.

Список других наиболее интересных выставок,
которые могут вырасти в лучшие проекты музея

1. «Вдоль Беседи» (по материалам археолого-этнографической экспедиции). Филиал Ветковского музея в г. Гомеле. 2000г.
2. «Вдоль Беседи» (по материалам археолого-этнографической экспедиции). Минск, Национальный музей истории и культуры. 2001г.
3. «Час меж Прачыстых». Праздники, обряды, рушники, костюм, фольклор, иконы и иконографии жнивного цикла. Филиал Ветковского музея в г. Гомеле. 2001г.
4. «Золотой сад» (образ рая в региональной традиционной культуре). Филиал Ветковского музея в г. Гомеле. 2001г.
5. «Рушнік у прасторы і часе». Участие в республиканской выставке. Минск, Национальный музей истории и культуры. 1998г.
6. «Образ Св. Николы в традиционной и народной культуре». (При участии ГОКМ и ЧИЭМ). Филиал Ветковского музея в г. Гомеле. 2002г.
7. «Николина трава» (образ святителя Николая в традиционной культуре). Добруш, краеведческий музей. 2007г.
8. «Магия ткачества». Технологии, знаки орнамента, магические обряды, культ Параскевы, образ мира. Гомель, филиал ВМНТ. 2003г.
9. «Окружи меня своим зеленым кругом» (экология и этнография). Гомель, филиал ВМНТ. 2006г.
10. «Поэзия древнего образа» (иконы, литье, книга). Гомель, ГДПА. 2007г.
11. «Три Спаса». Добруш, краеведческий музей. 2008г.
12. “Святой Спас”. Бобруйск, выставочный зал. 2009г.
13. «Древние узоры рушников». Рогачев, музей народной славы. 2009г.
14. «Подарок Сталину» (Детская культура до- и послевоенного Гомеля). Гомель, филиал ВМНТ. 2010г.
15. «Крестьянский христианский Бог» (Бабичская икона). Гомель, филиал ВМНТ. С 11.05.2009; Чечерск, историко-этнографический музей. С 21.09.2009.
16. «Любили раньше чаёвничать» (Культура чаепития). Гомель, филиал ВМНТ, 2010г.