Музей как научно-просветительский центр

вкл. .

Музей - научно-исследовательский и просветительский центр региона в области традиционной культуры. Изучение старообрядческой культуры (Ветковская школа иконописи и древняя художественная культура книги - альбом "Веткаўскі музей народнай творчасці" (три издания 1994, 1999, 2001 гг.), монография Г.Г. Нечаевой "Ветковская икона". - Мн., 2002). Участие в республиканских и международных научных конференциях, публикации в научных сборниках, периодической печати, вышли два сборника научных работ: "Музейныя сшыткі. Веткаўскі музей" - Мн., 1999 и "Навуковыя запіскі Веткаўскага музея народнай творчасці". - Гомель, 2004. Изучаются традиционные технологии, семантика белорусского орнамента, народное ткачество в контексте фольклорных и обрядовых традиций. Комплексные экспедиции музея (программа ВМНТ "По путям древних родов") прошли по левым притокам Днепра ("Уздоўж Бесядзі" 1998, "Уздоўж Сожа" 1999, "Уздоўж Іпуці" 2001, "Паміж Беседдзю ды Іпуццю" 2002 - 2003). Изданы "Арнаменты Падняпроўя". – Мн., 2004 (коллективная монография, около 700 фото). Результат последнего проекта - коллективная монография "Голоса ушедших деревень" (Минск, "Белорусская наука", 2008 г.; более 400 иллюстраций). Музей - "герой" многих видеофильмов и телепередач. Библиографические сведения по музею: "Веткаўскі музей народнай творчасці" : бібліяграфічны паказальнік / Гомел. Абл. Універсальная б-ка імя У. І. Леніна. - Гомель, 2007. - 48 с.

Собираются материалы по духовной культуре региона. Систематизируются "Экспедиционные материалы ВМНТ" (на 01.01.2008 г. - сто двадцать пять тетрадей). Тематика: топонимика, земледельческие и животноводческие обряды, демонология, культ Николы и Юрия, икона-свеча, ткачество, костюм, терминология орнамента, песенный фольклор, заговоры, старообрядческая культура. Экспедиционные материалы ВМНТ активно используются в научной, публикаторской и просветительской деятельности. Фонд аудио- и видеозаписей насчитывает сотни часов фиксации.

Действует Школа традиционной культуры "Аз-буки-веди". Оригинальная программа рассчитана на 12 лет, с 5 по 17-летний возраст. Занятия носят игровой характер, проходят в специальном зале для занятий с детьми и в экспозициях музея. Изданы "Методические рекомендации Школы" (Гомель, 1999) и книжка-раскраска "Ветковская буквица" (Гомель, 2000), материалы и методика занятий публиковались в периодической печати и представлялись на конференциях.

Организован Центр по сохранению и возрождению ремёсел (изучение и восстановление технологий старинных ремёсел, прежде всего местных традиций ткачества, обучение). Действует реставрационная мастерская. Специалистами музея проводятся реставрационные работы по консервации, раскрытию, восстановлению икон, бисерных окладов, предметов из металла, бытовых предметов из дерева, реставрация тканей.

26 сентября 2008 года открыт новый филиал ВМНТ в г. Гомеле в отреставрированном помещении, размещенном на территории государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль". 4 зала здесь объединены темой Традиции. Оригинальные концепции предусматривают постоянные разделы: 1."Шедевр" (выставка одной вещи); 2. "Человек традиции"; 3. "Вещь как текст в духовной культуре"; 4. "Живое ремесло", и все они заполняются сменными выставками. Проводятся экскурсии обзорные и тематические, лекторий (цикл публичных лекций по традиционной культуре). В филиале ВМНТ в г. Гомеле "отрабатываются" концептуальные выставки, затем проходящие в других городах республики. Например, выставка "Георгий Победоносец и всё святое воинство" (образ воина в традиционной культуре) (1995 - Ветка - Гомель, 1997 - Могилёв, 2001 - Витебск, 2005 - Минск). Уровень экспонирования и экскурсий отражает исследовательский уровень деятельности музея и научный потенциал его сотрудников, сегодня являющихся участниками международных профильных конференций, авторами многих публикаций и изданий по культуре.

Все проекты музея - результат наших личных разработок. Благодаря творческим достижениям своих сотрудников Ветковский музей остаётся "живым" и интересным - не зря он считается одной из жемчужин Беларуси и с 2004 года включен в туристический марштрут "Золотое кольцо Гомельщины". Во 2-м республиканском конкурсе "Познай Беларусь" в номинации "Лучший музей года" ВМНТ был отмечен специальной грамотой "За сохранение и возрождение традиций". За плодотворную работу по изучению и пропаганде белорусской национальной культуры, значительный вклад в сохранение и возрождение историко-культурного наследия в январе 2008 г. музей получил специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства в номинации "музейное дело.

Музей готов принимать значительно большее количество гостей и приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в изучении и популяризации богатого наследия традиционной культуры Беларуси, а также желающих и способных оказать поддержку в деле спасения и сохранения уникальных памятников, которыми богата наша земля. Высокий художественный и нравственный потенциал наработанного предками наследия должен передаваться как достояние современному поколению. Это особенно важно для молодых людей, для которых осознание собственных культурных корней - источник силы и уверенности в будущем. Зарубежным же гостям всегда важно знакомиться с культурой страны, куда они приехали. Именно через культуру и предстаёт народ, открытый для общения.