Экспозиции музея

Портрет (об истории музея)

Музей в Ветке был основан благодаря инициативе Фёдора Григорьевича Шклярова, коренного ветковчанина.

Его коллекция местной старины привлекла всеобщее внимание. Было принято решение о создании государственного музея. Фёдор Григорьевич стал его первым директором. Экспозиции открыты в 1987 году.

Портрет основателя музея написан художником Александром Циркуновым. Так выглядела мастерская коллекционера в 70-е годы XX века, а некоторые предметы из неё и сейчас находятся в фондах музея. Первые экземпляры икон, рукописных и старопечатных книг, предметов утвари и ткачества были привезены Ф.Г. Шкляровым и первыми его помощниками из многочисленных экспедиций, устроенных на личные средства и никем не санкционированных. Так они появились в музее, а предания и истории о них бережно передаются из уст в уста, от сердца к сердцу.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.