Издания Ветковского музея народного творчества

УДК 745/746(=161.3)

ББК 85.12(4Беи)

А 84

Орнаменты Поднепровья / авт. текста Г.Г. Нечаева и др.; научн. ред. Я.М. Сахута; фото А.В. Чижова, Г.Г. Нечаевой. - Мн.: Бел. наука, 2004. - 606 с.

ISBN 985-08-0608-7

Книга является результатом многолетней работы Ветковского музея народного творчества по теме «Семантика традиционного орнамента». Она содержит материалы экспедиционных и фондовых научных исследований традиций ткачества юго-востока Беларуси.

Обозначен ряд традиций ткачества в контексте народной культуры обрядов, быта, деревянной домовой резьбы, фольклора и др. Прослеживаются семантические процессы в составлении и взаимодействии различных композиций узора рушника и проводятся попытки семантической реконструкции отдельных орнаментальных элементов.

Особенностью книги является и необычный подход к этнографическим объектам: каждый памятник (рушник, украшение окна, обряд и т.д.) предстает здесь как своеобразный текст духовной культуры.

Подобное издание осуществляется впервые. Имея несомненную научную и практическую ценность для специалистов-этнографов, учителей, работников культуры, руководителей профессиональных и любительских художественных коллективов, книга представляет интерес и для широкого круга читателей – всех, кто интересуется традиционной культурой и своими корнями.