Издания Ветковского музея народного творчества

УДК 069.021908(476.2)
ББК 26.89(4Беи)Л6
Г61
Голоса ушедших деревень / Г.Г. Нечаева [и др.]; под общ. ред. Г.Г. Нечаевой., фото Д.В. Галкина, П.Н. Анансона. - Минск: Белорус. наука, 2008. - 342 с., ил.
ISBN 978-985-08-0874-5

В книгу вошли материалы исследований, проводившихся Ветковским музеем народного творчества в регионе Ветки более 25 лет. Представлена художественная культура и традиции деревень, утраченных в результате последствий Чернобыльской трагедии. Это ветвь старообрядческих поселений (историческая Ветка), сохранивших древнюю книжную культуру и создавших неповторимую ветковскую иконопись; белорусские деревни с богатой фольклорной традицией, воплотившейся в народной иконе, особенностях женского костюма, орнаменте тканых рушников. В своих очерках авторы стремились передать читателю восхищение гармонией традиционной культуры, полной тайн и поэзии. Её жизнеутверждающее начало достойно стать частью не только памяти, но и нашего созидания, ибо духовно устремлено в будущее. Книга богато иллюстрирована. Большая часть памятников публикуется впервые.

Рассчитана на учёных-гуманитариев, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, учителей, работников культуры, а также широкий круг людей, интересующихся традиционной культурой белорусов.