Действующие выставки музея

Выставка "Не предать забвению…" 2013

Выставка является продолжением авторского проекта музея «Голоса ушедших деревень». Деревень, которых больше нет на карте мира после трагедии на Чернобыльской АЭС. Но, несмотря на это, память об этих местах живет в записях, фотографиях, экспонатах, собранных во время экспедиционных поездок сотрудников музея.

Одним из таких мест является Святск. Вначале это была старообрядческая слобода, расположенная на краю России, у границы с Беларусью. Всего в восьмистах метрах – белорусские перелески. Граница государства проходит и ныне по небольшой речке Очесе, которая течет у западной окраины некогда большого поселения.

Последние жители покинули свои родные места - не по своей воле - осенью 2002 года. Некогда знаменитый своими садами и справляющий девять ярмарок в году, ныне и сам Святск уехал со своей последней ярмарки.

На протяжении всей истории Святск был неразрывно связан с первым в истории старообрядчества Покровским храмом, основанном и освященном на Ветке. По информации, полученной многими исследователями, церковь эта, срубленная из дубовых брёвен, была разобрана и перевезена частично плотами по реке Сож, а частично - на лошадях в Стародубскую слободу Святскую. С тех пор слобода Святская стала родным детищем Ветки, получала оттуда священников, повинуясь во всем ветковским уставам.

На выставке впервые после реставрации выставляется уникальная коллекция иконописи, чеканки, книжного искусства, деревянного зодчества старообрядческих мастеров посада Святск XVIIІ – начала ХХ ст.

Открытие выставки 1 ноября в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.