Действующие выставки музея

Выставка “МоЯ Ку-Куколка” 2014

"МоЯ КУ-КУКОЛКА" - новый выставочный проект Ветковского музея, целью которого становится осознание куклы и человека как единого целого. Главный вопрос, который ставится создателями выставки - как влияет жизнь человека на создание куклы и как сама кукла в дальнейшем создает образ жизни кукольника?

Посетитель выставки имеет возможность пошагово рассмотреть образы кукол по временным, культурологических, психологических и семиотической аспектов: обрядовые, батлеечные, глиняные, фарфоровые, профессиональные театральные, детские игровые и современные авторские интерьерные куклы.

В начале "кукольного" цепочки в глаза бросается древняя обрядовая кукла, которая в свое время служила прообразом человека, а во многих случаях заменяла человека, или даже божества, которое она одуховляла. Воспоминания о таких кукол до нашего времени сохраняют рассказы или ритуальные действия жителей Ветковщины. Через эспедиционную деятельность сотрудниками музея была выяснена символика и обрядовая принадлежность травяной куклы из д. Перелевки, куклы из тряпочек, что когда-то готовили к обряду "Похороны стрелы" в деревнях Бартоломеевка и Федоровка, текстильной куклы "абрыгены" или "аберагены" из д. Перелевки.

Продолжают выставку куклы из народного батлеечного театра: Царь Ирод, Иродиады, Мария с младенцем, Антон с козой и Антониха, Вояка и другие образы, которые в свое время породил народный театр.

Не обходит выставка и куклы профессионального кукольного театра, представляющие образы, которые жили на сцене "Гомельского областного театра кукол".

Своеобразной явлением нашего времени становится авторская интерьерная кукла, которая, по-видимому, переживает своеобразный Ренессанс в своем развитии. Кто только теперь не пробует свои силы в этом прекрасном направлении искусства! На нашей же выставке представлены авторские куклы художницы из Гомеля Натальи Полунин-Борисевич, которая "рождает" своих кукол именно при помощи классических технологий - пользуясь техникой папье-маше, как это делалось сотни и сотни лет назад.

Если у вас появилось желание получить не только эстетическое наслаждение от увиденных кукол, но еще и пополнить свои знания в этой таинственной области искусства, тогда Вам к нам.

Открытие выставки 18 июля в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка