Действующие выставки музея

Выставка “В ОБ’ЕКТиве” 2014

Объект - объектив - объективность ... Именно эти три однокоренных слова стали завязкой и главной идеей нового выставочного проекта Ветковского музея. В одном зале объединяются, кажется, совершенно разные вещи - фототехника, традиционные костюмы, бортницкие устройства, архитектурная резьба, женские украшения и фотографии ... Именно последние (фотографии) и становятся той самой нитью, которая "сшивает" в одну пространство разные по понимании и происхождении вещи.

ОБЪЕКТ - материальная действительность, окружающий мир, существующий вне нас и независимо от нашего сознания. Фотоаппарат, который, кстати, имеет объектив, становится тем самым средством при помощи которого человек, фотограф (он также является объектом) имеет возможность объективно передать действительность, в отличие от художника, который, в большинстве, все таки передает действительность субъективно (он сам оценивает размеры, состояние, цвет).

На выставке представлены: коллекция фототехники из фондов учреждения "Музей истории города Гомеля", коллекция фотографий из фондов учреждения "Государственный музей народной архитектуры и быта", коллекция фотографий и этнографии из фондов Ветковского музея, который с момента основания и до наших дней основной уклон при пополнении внутренних фондов делает на широкую экспедиционную деятельность. Именно это и вдохновляет сотрудников нашего музея на все новые и новые поиски в области традиционной культуры, в то же время тесно вплятаючы это в реалии современной жизни.

Открытие выставки 21 ноября в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций (пл. Ленина, 4).

Метки:выставка

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2019.