Действующие выставки музея

Выставка "Да будет твердь посреди воды…" 2016

Новая выставка в филиале Ветковского музея предлагает посетителям погрузиться в "философию" керамики Александра Новгородского.

Самый древний предмет из обожжёной глины - керамическая статуэтка "Вестоницкой Венеры" - датируется 29 - 25 тысячелетием до нашей эры. Видимо, за всё время существования креамики как ремесла эта сфера сформировала не только определённые технологические каноны, но и своеобразную "эстетику" и "мифологию". По "народной" Библии, именно из глины был сделан первый человек. Возможно поэтому от многих художников-керамистов очень часто можно услышать: "Глина - это живой материал"

Что касается работ Алекснадра Новгородского, то его керамика - своеобразное "этно-путешествие" по культурам мира. Так, в отделке работ художника встречаются черты культуры как славянских народов, так и "иностранных" (Африка, Индия, Китай, Южная Америка, Австралия).

Глядя на керамику художника, мы можем чувствовать достаточно чётко, как форма переходит в орнаментику, а та, в свою очередь, подсказывает цветовые решения. Мы считаем, что большинство "творений" Александра рождаются именно водной стихией. Это и яркие чёткие "рыбы-панно", и особенные "плавающие" контуры, словно волны вздымающиеся на поверхности его работ, и цветовая гамма (синие, зелёные и "песочные" цвета).

На выставке представлены декоративные панно, объёмные скульптуры, чайники, чашечки, интерьерные вазы, музыкальные духовые инструменты и авторские эскизы на бумаге.

Художников вообще можно называть демиургами, создателями Вселенной. Поэтому названием для этой выставки послужили слова из Библии "Да будет твердь посреди воды…", где Бог как раз находится в процессе Великого Создания.

Накануне открытия выставки, 26 февраля 2016 г. в 15:00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в Гомеле (пл. Ленина 4), Александр Новгородский проведёт мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки.

Открытие выставки "Да будет твердь посреди воды…" 2016

26 февраля в филиале Ветковского музея открылась персональная выставка художника-керамиста Александра Новгородского. Основная идея выставки: художник – творец Мира. Именно таким представляется нам мастер, который из обычного бесформенного и безжизненного куска глины может создать всю космологию мироздания: от "молчаливых" рыб-панно до "поющих" музыкальных инструментов. Что касается музыки, то Александр может не только сделать "играющую" форму, но и искусно играть на сотворенных им же окаринах и флейтах. Искусство извлекать из "куска глины" чарующие мелодии Александр Новгородский продемонстрировал во время проведения мастер-класса по изготовлению глиняной свистульки.

- Такими свистульками-окаринами наши предки пользовались издавна. Правда, чаще это носило больше ритуальный характер, чем просто эстетический. Вот такими птичками-свистульками могли закликать весну, имитируя пение птиц, - увлеченно рассказывает мастер, работая с куском пока ещё "не поющей" глины.

Каким же образом белорусы "оживляли" природу весной при помощи песен и музыки, продемонстрировали на открытии выставки ученики этно-школы "Традиция" (СШ № 30 г. Гомеля). Весенние песни-заклички прозвучали как первые признаки уже приближающейся весны.

Что касается самой экспозиции, то сотрудники Ветковского музея постарались воссоздать атмосферу "Сотворения Мира"… Здесь и водная стихия, отраженная через стеклянную "гладь" витрин, где этнографические рыболовные сети соседствуют с разнообразными рыбами, всплывающими то на панно средь кореньев деревьев, то на листах бумаги, искусно выведенными рукой автора. Здесь и "Древо Жизни", окруженное "земным воинством" Александра Новгородского. Через стихию огня прошли практически все экспонаты выставки, и особенно выразительно это просматривается при помощи цветных эмалей, переливающихся под светом ламп.

- Интересная цветовая палитра: между цветом вина и крови! – комментирует красный цвет на одной из чаш директор Ветковского музея Нечаева Галина Григорьевна.

Сам же автор оказался немногословен, но… за него говорят сами работы. Работы, которые впитали в себя всю глубину традиционного искусства и в то же время подчеркивают неповторимый авторский стиль Александра Новгородского.

Интересная информация: на протяжении марта месяца будут организовываться мастер-классы по изготовлению глиняных свистулек-окарин. Так что следите за новостями на нашем сайте и на наших страничках в социальных сетях.

Ещё больше фотографий с открытия выставки смотрите в нашей фотогалерее.

Метки:выставка