Действующие выставки музея

Выставка "Купола"

вкл. .

"Купола"

(Образ дома и храма в ветковской иконописи)

Проект "Купола" по-новому поставил вопросы к теме нашего давнего увлечения - феномена живописных икон с врезными литыми образками.

Ведь все эти "артобъекты", по сути, своеобразные микрокосмы, где темы "мир-дом-миф" взаимопроявляют друг друга. Да, они - модели мироздания и собственно дома-жилья, вплоть до дома души человеческой. От целебного киотца с литьём в домашних иконостасах - до роскошно цветущего райского сада, входящего в дом в виде резного золочёного киота.

Образ храма также представлен достаточно выразительно. Мы рассмотрели его в чудесных иконах "Покрова" и в церкви в руке Николы Можайского. Вообще, и тема дворца не чужда Ветке. Большая архитектура, сомасштабность человеческой фигуры и пространства здания, его экстерьера и интерьера - всё время занимали местных мастеров, которые парадоксально соединяли древние способы передачи пространства - со сменяющимися архитектурными стилями Нового времени. Так, продолжились поиски, заложенные посадским искусством XVII в., когда впервые в икону пришёл стиль барокко. XVIII век подарил ветковчанам возможность испытать рококо и классицизм. XIX - ампир, начало XX - модерн. При этом живописная основа иконы оставалась целостной, миро-зданной, выстроенной и одухотворённой. Мы представили способы диалога живого человека и иконы, иконы и дома; показали гармоническое взаимодействие изображённого человека и дома-иконы. Впервые проанализировали разнообразные материалы и техники иконописного искусства и убора иконы, книжного декора, а главное, углубились в семантику технологий. Очевидно, и в столь суженной теме, как "Дом и храм" - культура Ветки предстаёт синтетически целостной и впечатляющей.

На выставке представлены ветковская иконопись XVIII - XIХ вв., литье, чеканка, прориси, киотная резьба и рукописи.

Открытие выставки состоится в филиале Ветковского музея в Гомеле: г. Гомель, пл. Ленина, 4 (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля).

Время: 14 июля (пятница) 2017 года, 16:00