Действующие выставки музея

Выставка "Головкивская подглазурная роспись"

"Головкивская подглазурная роспись"

Персональная выставка Евгения Поступайло (Чигирин, Украина)

Ветковский музей долгие годы занимается исследованием культуры Ветковщины не столько в изолированном её положении, сколько через взаимопроникновение и взаимодействие различных культур и народностей. Ни для кого не секрет, что в культуре белорусов и украинцев очень много общего, особенно если говорить о географическом пограничьи, в котором находится наша Гомельщина. Традиционные обряды, песни, ремёсла - всё пропитано общими чертами.

На этот раз, у посетителей филиала Ветковского музея в Гомеле будет возможность увидеть выставку, которая демонстрирует гончарные изделия, сделанные в уникальном и неповторимом стиле: "головкивской подглазурной росипи". Данная выставка - это плод многолетней исследовательской и ремесленной работы сотрудника Национального историко-культурного заповедника "Чигирин" Евгения Поступайло.

Процесс возрождения народных ремёсел в Украине наиболее сильно начал развиваться в конце 80-х гг. ХХ в. На Чигиринщине он был связан с созданием Национального историко-культурного заповедника "Чигирин". Вместе с сохранением культурного наследия региона, одним из направлений его деятельности стало возрождение традиционных местных ремёсел. На то время из плеяды "головкивских" гончаров остался один мастер - Яков Михайлович Брюховецкий (1931-2006). Гончарством он занимался ещё с юности. За время работы в заповеднике "Чигирин" Яков Михайлович получил большое количество званий и наград, но главное его достижение - возрождение знаменитой "голвкивской подглазурной росписи". Одним из последователей мастера и является сотрудник Национального историко-культурного заповедника "Чигирин", Заслуженный мастер народного творчества Украины, член национального союза мастеров народного искусства Украины - Евгений Поступайло.

Работы Евгения впечатляют яркостью, профессионализмом исполнения и разнообразием. Каждое изделие по-своему неповторимо. Высокого уровня мастерства удалось достичь благодаря соединению основательного изучения традиций декоративной росписи и творческого подхода к гончарному делу.

Произведения гончара находятся в музеях Украины и частных коллекциях. Значительная часть его работ хранится в фондах Национального историко-культурного заповедника "Чигирин".

На выставке представлены более 150 разнообразных гончарных изделий.

Открытие выставки состоится в филиале Ветковского музея в Гомеле: г. Гомель, пл. Ленина, 4 (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля). На открытии выставки планируется выступление народного ансамбля бандуристов "Вербиченька" Ветковского дома культуры и народного творчества.

Время: 22 июля (пятница) 2017 года, 16:00

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.