Действующие выставки музея

вкл. .

"Побеждая время"

Выставка реставрации одной иконы

Реставрационная деятельность в работе Ветковского музея занимает достаточно основательную часть. Ветковский музей - единственный районный музей в Гомельской области, который имеет свой штат реставраторов, которые ведут работы по реставрации темперной и масляной живописи, традиционного текстиля, жемчужного и бисерного шитья, изделий из металла и дерева. С недавнего времени и в Гомельской епархии началась серьёзная работа по реставрации культовых предметов, с этим связано и появление особой должности - "хранитель древностей" ( "древлехранитель"). И, как говорят, открытия не заставили себя ждать! Уже в конце прошлого года в фонды культовых предметов Гомельской епархии попала уникальная для нашего региона икона Божией Матери, что датируется XVII веком (по некоторым данным даже концом XVI). Долгие месяцы работы над уникальным произведением искусства и духовной жизни верующих раскрыли много тайн: от трех ангелов, которые были спрятаны под толщей более поздней краски до десятка гильз, что "изрешетили" грудь Богоматери. Узнать больше о реставрационных секретах и почувствовать себя реставратором можно посетив выставку "Побеждая время" в филиале Ветковского музея в Гомеле.

На выставке представлен всего лишь один исторический предмет - икона "Матерь божья с младенцем", что датируется XVII веком и большое количество рабочих фотографий и инструментов реставраторов, которые помогут познать тайны реставраторского дела.

Выставка будет действовать в течение месяца: с 14 октября по 14 ноября 2017 года.

Внимание 14 октября (суббота) 2017 года, в первый день работы выставки, посещение выставки "Побеждая время" и выставочных залов филиала Ветковского музея будет бесплатным!