Действующие выставки музея

Выставка "Вы и нас, трудившихся, не забывайте..."

вкл. .

"Вы и нас, трудившихся, не забывайте..."

С таким названием открывается новая выставка в филиале Ветковского музея. Именно с такой просьбой обратился к своим потомкам, а значит, и к нам один из первых белорусских печатников Пётр Мстиславец в своём Послесловии к Тетроевангелию, изданному в Виленской типографии в 1575 г. И сегодня, особенно в год юбилея - пятисотлетия белорусского книгопечатания - мы всё чаще вспоминаем имена и труды не только первых белорусских печатников.

Этой дате посвящена выставка, на которой звучат имена Франциска Скорины и его последователей: Петра Мстиславца, Ивана Фёдорова, Василия Гарабурды, Максима Вощанки… Здесь можно "прикоснуться" к эпохам, почувствовать дыхание времени.

На выставке представлены редкие издания белорусских типографий XVI - XVIII вв.: Заблудова, Вильно, Гродно, Могилёва, Супрасля. Многие книги находятся в одном-двух экземплярах на территории Беларуси. Это и впервые изданное И. Фёдоровым и П. Мстиславцем "Евангелие учительное" в 1569 г. в Заблудовской типографии, и совершенное по красоте оформления "Тетроевангелие" П. Мстиславца 1575 г., выпущенное в Виленской типографии, и точные копии этих книг, изданные в XVI в. В. Гарабурдой. XVII - XVIII века представлены интереснейшими изданиями типографий Вильно, Могилева, Гродно, Супрасля, среди которых "Жития святых" Д. Ростовского, "Евангелие толковое", "Цветник" и др. Многие книги в XVIII в. издавались тысячными тиражами в белорусских типографиях благодаря  уникальной деятельности старообрядцев и ветковских в том числе. Благодаря во многом именно им сохранено и донесено до наших дней это великое духовное наследие. Это еще одна тема, которая отражена на выставке.

И ко всему этому на выставке можно не только увидеть печатный станок времён Франциска Скорины, но и поработать на нем, а значит, почувствовать себя первым печатником. Вы сможете распечатать копию одной из прекраснейших гравюр Петра Мстиславца из "Евангелия" 1575 г.

Открытие выставки состоится в филиале Ветковского музея в Гомеле: г. Гомель, пл. Ленина, 4 (территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля, за собором Петра и Павла).

Время: 24 ноября (пятница) 2017 года, 16:00