Действующие выставки музея

Выставка "Моя вытинанка"

Мастер вытинанки Ольга Бабурина и искусство "вытинания" в рушниках из фондов Ветковского музея

Выставка будет действовать в течение января-февраля 2018 года в филиале Ветковского музея в Гомеле.

Интересное наблюдение - почти каждый из нас в детстве под Новый год вырезал снежинки из бумаги на окна: и в детском саду, и позже, в школе, но при слове "вытинанка" глаза удивленно округляются: "Что это? Искусство такое? Вырезание из бумаги? "Действительно, о вытинанке знаем мы немного. Где появилась, откуда пришла, почему когда-то такой распространенный вид декоративного искусства был забыт, и какие причины спровоцировали его возрождение в наше время? На эти вопросы, и не только, попытались дать ответы организаторы выставки "Моя вытинанка".

Авторские бумажные вытинанки Ольги Бабуриной очень удачно соединились в одном зале с "искусством" вытинания на традиционных рушниках. И это не удивительно, так как рождает эти явления традиционная культура, которая очень часто апеллирует общими образами: то дерево жизни, то птицы, то цветы ... Всё на выставке превратилось в райский сад.

Посетителям будет очень интересно узнать об интересной и почти забытой технологии создания узора на рушниках "вырезанием", "вытинанием", "вымереживанием" и "размереживанием", а также попробовать свои силы в искусстве вытинанки.

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.