Действующие выставки музея

Выставка "Табе, маці, верацён кругаль, а мне, маці, палацён кубел"

Традиционный строй города Василевичи

Традиционный строй жителей города Василевичи и окрестностей из собственных сборов Александра Никитина

Выставка будет действовать с 2 марта по 1 июня 2018 года в филиале Ветковского музея в Гомеле.

Годом малой родины объявлен 2018 год. И для Ветковского музея эта идея является как никогда актуальной. Ведь именно регионально-локальной темой уже 40 лет занимаются сотрудники музея. Кроме собственных исследований музей воспитал уже ряд своих последователей. Одним из таких учеников музея, по-праву, можно считать гомельчанина Александра Никитина.

Родившись в городе, молодой человек не стал отрекаться от своих деревенских корней, а наоборот уже с самого детства начал свой поисковый путь, который привёл его в город (когда-то село) Василевичи Речицкого района Гомельской области. Живой деревенский язык, обряд "Переноса свечи", традиционные песни, рушники и одежда настолько захватили Александра, что он всерьёз занялся научным исследованием духовного и материального наследия своей малой родины. И, конечно же, первое о чём задумался: как выглядели жители Василевичей сотни лет назад? Так, традиционная одежда, а точнее, традиционный костюм, дают яркое представление о жизни народа. Старые фотографии в "рамках", украшающие интерьер почти каждой деревенской избы до наших дней, частично дали ответ на этот вопрос. А после дальше и глубже: бабушки открывали свои сундуки и доставали рубашки, андараки, намитки, платки, корсеты... Так и начала собираться собственная коллекция традиционного убранства Василевичей и окрестных деревень: Золотуха и Новинки. Своеобразным подарком для молодого исследователя стало издание "Белорусы в фотографиях Исаака Сербова 1911-1912" где можно было увидеть тех самых жителей Василевичей, что позировали именитому исследователю уже более 100 лет назад.

На данный момент региональная коллекция, основу которой составляет традиционный текстиль, представлена ​​вещами конца XIX - сер. ХХ вв. Александром Никитиным ведётся основательная работа по исследованию традиционного костюма Василевичей и окрестных деревень с возможностью дальнейшего введения в научный оборот термина "Василевичский строй (костюм)".

На выставке будут демонстрироваться восемь полных комплексов традиционного костюма данной местности, фотографии, оригинальные тексты заговоров, а также вещи, которые сопровождали жизнь крестьянина от рождения и до смерти.

Данная выставка своеобразная история о том, как можно почитать свою малую родину не только словом, но и делом.

На открытии можно будет услышать свадебные песни и стать участником реконструкции фрагмента свадебного обряда "Сборы молодой".

«Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций» г. Ветка, Беларусь - Copyright © 2013-2018.