Действующие выставки музея

Выставка «Красное евангелие» 2018-2019

Рукопись начала XVI в.

Время работы выставки с 9 ноября 2018 г. по 9 июня 2019 г. в филиале Ветковского музея.

Ветковский музей обладает уникальной региональной коллекцией рукописей и старопечатных книг XVI-XX вв. — больше полутысячи единиц. А началась эта коллекция именно с частного собрания основателя музея Фёдора Григорьевича Шклярова. Именно им, ещё в 60-е гг. прошлого века, в обычной деревне на границе Ветковского и Чечерского районов была обнаружена интереснейшая рукопись XVI в. Увидев книгу, сотрудники музея сразу «окрестили» её «Красным евангелием». И по цвету — мастера-иконописцы Ветки уже в XVIII в. «одели» книгу в шикарный красный переплёт с живописными накладками евангелистов по краям, и по внутреннему оформлению — «красными», то есть красивыми «буквицами», заставками и концовками страницы священной книги, которые радуют глаз.

Организаторы выставки поставили перед собой цель не только продемонстрировать уникальный манускрипт, а попробовать раскрыть все грани его красоты. Красота оформления, красота содержания внешнего и внутреннего, красота взаимодействия книги и человека, красота духовная. Таким образом, выставочный зал перенесёт человека внутрь самой книги и позволит путешествовать по ней, раскрывать её, поэтому главный слоган выставки призывает — «Откройте для себя новый мир!»

В рамках выставки, кроме обычных экскурсий, планируются лектории, научные встречи с сотрудниками музеев и церковными деятелями, мастер-классы и творческие духовные вечера.

Открой для себя новый мир! Мир красоты и истории вместе с Ветковским музеем.

Метки:выставка