Прошедшие выставки музея

Выставка «Миколина трава» 2012

Миколина трава 91Кто в доме хозяин? — В филиале Ветковского музея открылась выставка "Миколина трава"

Святой Николай - один из самых главных святых. С ним человек чаще всего общался, его икону можно найти почти в любой деревенском доме. Сегодня в экспозиционном зале филиала представлены результаты многолетней работы музея, связанной с образом Николая.

В начале открытия выставки своими воспоминаниями делится Светлана Ивановна Леонтьева:
- Очень давно, когда мы однажды зашли в один дом, я увидела на шкафу старые книги. Оказалось, что это издания XVII века! Сразу руки задрожали, глаза заблестели: нужно просить отдать в музей. Хозяйка согласилась, но поставила условия, одна из которых - привезти взамен "Миколово житие".

Светлана Ивановна съездила в Ветку, нашла житие XIX века и вернулась с ним к хозяйке:
- Она взяла его в руки и тут же заплакала. И сказала: "Ну вот, наконец хозяин появился в доме".
Поэтому образ Николая как хозяина - не выдумка сотрудников. Да и вообще к Николаю в народе относятся с большим нежностью: наделяют его ласковыми эпитетами, два праздника в год посвященный этому святому.

Далее берет слово, рассказывая подробнее о каждом экспонате, Андрей Валерьевич Скидан. Он отмечает, что христианская культура - книжная культура. И именно на текстах основан образ Николая, который появился в иконографии. Выставка позволяет сравнить и познать особенности старообрядческих икон и примеров православной иконописи. Принципы написания той или иной иконы сотрудник музея объясняет соответствующей народной интерпретацией образа.

Не мог Андрей Скидан не похвастаться новым вкладом в программу "Миколина трава": двумя иконами Бабицкого письма, внешне похожими друг на друга. Он даже предлагает поиграть в игру "Найди 10 отличий".
Несмотря на различные иконописные традиции, образ Николая остается всегда познавательным, его нельзя спутать с каким-либо другим святым.

Миколина трава 89

Чудесам же, что творит св.Николай (не только по жытии, но и по свидетельствам людей), просто нет числа! Он — одно из самых сильных воплощений в народе божьей помощи.

Миколина трава 86

Рожь, зерно, в общем урожайность также связываются с образом святого. Кроме того, Николай "сажает раю", то есть является покровителем пчёл и пчеловодства. Все это, вместе с покровительством пастухов, купцов и всех, кто движется по рекам, проиллюстрировано в экспонатах музея.

Миколина трава 80

Опекунство над теми, кто движется по водам, воплощает челнок, который находится в самом сердце выставки. Он вытесан из одного куска осины и олицетворяет собой один из самых архаичных видов лодок, который известен был ещё в глубокой древности.

Миколина трава 57

А понравилась выставка присутствующим? Посетитель выставки Ольга Григорьевна попала на открытие случайно, однако абсолютно об этом не жалеет:
- Много чего нового узнала. Слышала раньше только то, что Николай Чудотворец - защитник тех, кто в пути, тех, кто бизнесом занимается, а больше - ничего.

Метки:выставка