Прошедшие выставки музея

Выставка "Красный угол 2" 2012

В гомельском филиале Ветковского музея народного творчества состоялось открытие новой выставки.

Данный выставочный проект - это работы гомельского художника Олега Боклага, вписанные в контекст традиционной культуры.

Красный угол является сакральным местом в традиционной белорусском доме. Это пункт, который отграничивает человеческое жилье от мира, где расположены какие трансцендентные силы природы (Бог). И в тот же момент, это то место, которое связывает человека с этим миром и позволяет ему держать связь с Богом. Не религиозный смысл, но сама идея красного угла как своеобразного порталу, пограничной зоны между двумя мирами - Тем и Этим - свойственная картинам молодого художника.

Попытка совместить абстрактный живопись постмодернистского характера с элементами и явлениями традиционной культуры родила выставку "Красный угол / 2".

Открытие: 25 сентября 2012 года

Метки:выставка