Прошедшие выставки музея

Выставка «Аз, буки, веди. Глаголь – добро» в филиале музея

Выставка - Аз, буки, веди. Глаголь – добро

Теме «Обучение грамоте в старообрядческой среде Ветки» посвящена выставка «Аз, буки, веди. Глаголь – добро» в филиале Ветковского музея в Гомеле.

Тот факт, что в Ветковском регионе существовала развитая книжная культура и книжное искусство, не вызывает сегодня никакого сомнения. Но это было бы невозможно без постоянного и непрерывного процесса обучения грамоте. В старообрядческой среде прекрасно понимали, что только она способна открыть великий мир традиционных знаний.

Имея огромную потребность в овладении знаниями, грамотностью и, прежде всего, церковно-славянским языком, старообрядцы практически не имели возможности создавать свои школы, поэтому обучение происходило несколькими путями, связанными, в основном, с домом, семьей, церковью и, конечно же, с монастырями там, где они были.

Раскрытию этой интереснейшей и сложной теме способствовали уникальнейшие материалы, представленные на выставке. Это – прописи XVIII в., свидетельствующие о процессе обучения правописанию, копии документов XIX в., связанных с проблематикой обучения; книги XVII – XIX вв., по которым не только учились грамоте в старообрядческой среде, но затем и читали их на протяжении всей жизни как «душеполезную» литературу, а также учебники начала XX в. и многие другие предметы, способствующие приблизить нас к нашим предкам, а значит лучше узнать и понять их.

Метки:выставка